• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГП "Волыньторф" приватизировали законно и без нарушений, – ФГИУ

Фонд государственного имущества провел аукцион по продаже ГП "Волыньторф" в рамках действующего законодательства и без нарушений

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте ФГИ Украины, передает "ДС".

"На момент проведения аукциона предприятие было включено в перечень объектов малой приватизации. Проект решения Правительства об остановке приватизации ГП "ВОЛЫНЬТОРФ" и передаче его в управление Министерства энергетики Украины не был принят и не вступил в силу. Других законных оснований для отмены аукциона и прекращения приватизации объекта не существовало", – отметили в ФГИУ.

Фонд госимущества сообщил, что стартовая цена объектов малой приватизации для продажи на аукционе определяется на уровне балансовой стоимости актива и проведения независимой оценки для определения стартовой цены объекта приватизации, в условиях наличия балансовой стоимости, законом не предусмотрено. Стартовая цена ГП "Волыньторф" была установлена на уровне балансовой стоимости, отраженной в финотчетности предприятия.

В Фонде напомнили, что закон предусматривает проведение торгов даже при регистрации на участие в аукционе только одного участника.

Напомним, чистая прибыль ГП "Волыньторф" за шесть месяцев текущего года составила 6,2 млн грн, за 2022 год — 10,6 млн грн, а в 2020 и 2021 гг. были убыточными. Таким образом, поступления в госбюджет в размере более 200 млн грн. предприятие смогло бы обеспечить только в течение 20 лет.

Ранее сообщалось, что 6 октября ФГИУ продал ГП "Волыньторф" через Прозорро за 212,22 млн грн. Впрочем, новый собственник — ООО "Агробиостандарт" — не смог вступить в права пользования так как через две недели после торгов следователи ГБР обвинили покупателя и ФГИУ в сговоре. По оценкам правоохранителей, цена предприятия была занижена на 100 млн грн.

На прошлой неделе представители "Агробиостандарта" заявили, что таким образом срывается приватизация и государство может не получить 250 млн. грн. продажи имущества.

"Мы поняли, что те коррупционеры, которые всю жизнь наживались на этом предприятии, так или иначе пытаются создать какие-то препятствия. Сначала они хотели сорвать приватизацию, потом как-то отсрочить ее, увеличить ее стоимость. А когда они поняли, что мы приобрели это предприятие, ничего лучше не придумали, как возбудить уголовное дело и прийти к нам с требованием, чтобы мы их бесплатно запустили в свою компанию на 50%", – рассказал совладелец ООО "Агробиостандарт" Константин Бровченко.

Акционеры компании на пресс-конференции заявили, что правда на их стороне и они будут идти до конца, до победы над "царьками-коррупционерами", которые "умеют только тянуть из государства и создавать проблемы другим".

"Чтобы на своем примере показать, что нужно верить и инвестировать в Украину. Верить в победу, верить президенту, верить, что инвестор будет всегда защищен в нашем государстве", — добавляют акционеры.

"Мы очень рады, что первый шаг уже сделан, после обращения к президенту, в СНБО, в СБУ. Уже есть реакция ФГИУ, который заявил свою правовую позицию по приватизации ГП "Волыньторф", – отметили в компании.

ООО "Агробиостандарт" входит в группу "Асвио", насчитывающую более 10 тысяч работников. С начала полномасштабного вторжения ни одна из компаний группы не останавливала работу ни на день.

"Мы обеспечивали бесперебойное снабжение хлебом и другими продуктами город Киев в первые тяжелые недели войны. Поэтому мы умеем бороться и не опускать руки в самых тяжелых ситуациях", — резюмировали в ООО "Агробиостандарт".

    Реклама на dsnews.ua