• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: по делу украденных средств "Укрэнерго" немало вопросов к НАБУ

Экономист Борис Кушнирук сомневается в стремлении НАБУ провести объективное расследование дела

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он пишет в своем блоге на Цензор. Нет, передает "ДС".

Кушнирук рассказывает, что два топ-менеджера НЭК "Укрэнерго" — глава департамента администратора расчетов Дмитрий Кондрашов и директор по рыночным операциям Никита Вишневский, фигурирующие в деле НАБУ по нанесению ЧАО НЭК "Укрэнерго" убытков "близкой к Игорю Коломойскому компанией" "Юнайтед Энерджи" в размере 1,2 млрд грн, выехали за границу, используя служебные командировки.

Одна из них, по словам Кушнирука, была подписана главой "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким. Оба менеджера не вернулись в Украину, причем Никита Вишневский работает в Канаде в местной энергетической компании.

Эксперт рассказал, что Юнайтед Энерджи не рассчиталась за полученную от "Укрэнерго" электроэнергию, а НЭК "Укрэнерго" — "позволяет долгу расти".

По его словам, НЭК "Укрэнерго" также не приняло необходимые меры, чтобы предотвратить "выведение" государственных средств, после чего стало требовать уплаты выведенных средств от Банка "Альянс", который выступил гарантом соглашения.

Борис Кушнирук заявляет о бездействии НАБУ относительно установления местонахождения и возможного привлечения к ответственности. менеджеров "Укрэнерго", обслуживавших соглашение с "Юнайтед Энерджи".

"Вишневский сбежал за границу с помощью подписанной Кудрицким командировки, и работает в канадской энергетической компании Rodan Energy Solutions. Дмитрий Кондрашов также сбежал за границу с помощью командировки "Укрэнерго". Интересно было бы узнать, какие процессуальные шаги сделало НАБУ, чтобы их вернуть в Украину? К тому же эти лица нигде не скрываются, а вполне легально живут и работают за границей. Подскажу, никаких шагов не сделало", — отмечает Кушнирук.

Он подчеркивает, что оба менеджера "имеют давние отношения" с руководителем "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким, потому что, по словам Кушнирука, "карьеры обоих получили космическое ускорение" именно при Кудрицком.

Так, добавляет эксперт, Вишневский в 2019 году переведен из инженерно-технической зоны ответственности на должность Директора по рыночным операциям "Укрэнерго". Кондрашов до лета 2019 занимал "незначительные должности", а после перевода на должность начальника Департамента администратора расчетов его зарплата увеличилась в пять раз — до миллиона гривен.

Также Кушнирук указывает на вероятный конфликт интересов Кудрицкого, учитывая, что тот в 2015-2016 годах работал в компании "Укртранснафта", которая в то время, по мнению экономиста, находилась под влиянием бизнесмена Игоря Коломойского.

"В 2020 году, после назначения г-на Кудрицкого на должность председателя правления "Укрэнерго", сразу же появилась информация о продаже по заниженным ценам электроэнергии "Укрэнерго" компаниям Коломойского — той же "Юнайтед Энерджи", — пишет Кушнирук.

Экономист сомневается в стремлении НАБУ провести объективное расследование дела, учитывая, что до сих пор не допрошен руководитель "Укрэнерго" и не привлечены к возможной ответственности причастные менеджеры компании.

"Но, — и это выглядит достаточно очевидным, — похоже, что поступила команда г-на Кудрицкого не трогать, повесить дело на двух беглых исполнителей и банк. Огласить заочные приговоры и повесить медальку. За что? За то, что одиозный олигарх украл, а государство, в лице распиаренного НАБУ не то, что не предприняло попыток вернуть, но наоборот — делает все, чтобы украденное осталось воров", — резюмирует Борис Кушнирук.

    Реклама на dsnews.ua