• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Еврокомиссия запретила импорт масла из Украины, сохранят только транзит

Европейская комиссия ввела предложенный несколькими странами запрет на ввоз украинского подсолнечного масла

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Роберт Телуся, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

Чиновник заявил, что Польша настаивает на одностороннем ограничении продовольственного импорта из Украины до тех пор, пока не выполнят ее условия. В то же время ЕК сохранила разрешение на транзит через соседние с Украиной страны.

"Мы не откажемся от своих действий, если нам не предоставят соответствующих инструментов, которые гарантируют, что польский фермер будет в безопасности, когда речь идет о вопросах, связанных с торговлей, притоком товаров из Украины в Польшу", — озвучил Телус позицию польского правительства после переговоров с чиновниками ЕС.

Переговоры о запрете импорта других пищевых продуктов из Украины (в частности — мяса, яиц, молока, а также муки, сахара и фруктовых соков) продолжаются, добавил он.

Как писала "ДС", 15 апреля правительство Польши ввело запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня.

16 апреля Венгрия также ввела временный запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов из Украины, в частности, зерновых и масличных культур.

В Еврокомиссии заявили, что самостоятельные решения Польши и Венгрии по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Украины неприемлемы.

18 апреля Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua