• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейские вагоны-цистерны Укрзализныци уже доставили в Украину почти 15 тыс. тонн нефтепродуктов

С января по август 2023 почти 15 тыс. тонн нефтепродуктов перевезли вагонки-цистерны Укрзализныци с европейской шириной тележки 1435. Их компания приобрела в прошлом году для перевозки дизеля и других нефтепродуктов из стран ЕС в границы с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Из-за полномасштабного вторжения значительно усложнилась доставка нефтепродуктов в Украину и логистика по странам ЕС, поэтому этот подвижной состав был крайне необходим для обеспечения функционирования железной дороги, экономики и обороноспособности государства, передает "ДС".

В настоящее время вагоны-цистерны используются для перевозки нефтепродуктов из порта Констанца в Украину. От перевозок грузов этим подвижным составом Укрзализныця уже получила более 12 млн. грн. При такой динамике использования цистерн они окупятся за 8,5 года вместо прогнозируемых 13,5.

"Фиксируем хорошую динамику использования новых украинских цистерн, которые курсируют по европути. Почти 100% парка регулярно задействовано в перевозках, аналогичный показатель цистерн, курсирующих по территории Украины, — около 60%. Для Укрзализныци это не только дополнительные доходы, но и гарантии энергетической безопасности и поддержка экономического развития Украины. Сейчас рассматриваем возможность дальнейшего наращивания своего парка цистерн на путях 1435", — рассказал член правления АО "Укрзализныця" Вячеслав Еремин.

Напомним, для энергетической безопасности и удовлетворения потребностей государства в импорте нефтепродуктов Укрзализныця в прошлом году приобрела 40 вагонов-цистерн под европейский путь.

    Реклама на dsnews.ua