• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Forbes сообщил, сколько рашисты потеряли в технике, пытаясь удержать остров Змеиный

Россия потеряла на острове Змеиный и в окрестных водах техники более чем на 900 миллионов долларов

Ракетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер "Москва" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такой вывод сделало издание Forbes Украина, подсчитавшее известные потери российской армии из сообщений ВСУ, экспортных контрактов и "гипотез", передает "ДС".

Наибольшей потерей оккупационной армии стал флагман Черноморского флота – ракетный крейсер "Москва" стоимостью 750 миллионов долларов, в который украинские военные попали ракетами "Нептун" 13 апреля.

Кроме того, были уничтожены по меньшей мере восемь зенитных комплексов типов "Тор", "Панцирь" и "Стрела" общей стоимостью более 100 миллионов долларов и четыре плавсредства разных классов общей стоимостью около 50 миллионов долларов.

Также одной из важных целей стало спасательное буксирное судно "Василий Бех". По данным Forbes, оно было одним из новейших — Астраханский судоремонтный завод спустил его на воду в 2016 году. А еще, по данным украинских военных, на борту корабля находился зенитно-ракетный комплекс "Тор".

Кроме того, за время операции по освобождению острова были уничтожены три зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь С1".

Forbes Украина оценивает общую стоимость уничтоженной на Змеином и в окрестных водах техники в 915 миллионов долларов. Издание отмечает, что учтены только известные и подтвержденные потери, так что список может быть не полным.

Напомним, в ночь на 30 июня украинские войска нанесли удар по острову Змеиный в Черном море. В результате точных ударов ВСУ рашисты в панике покинули остров. Однако Минобороны РФ заявило, что российские войска оставили Змеиный якобы из-за "жеста доброй воли".

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный прокомментировал освобождение острова Змеиный от российских захватчиков.

Соцсети взорвались мемами после панического отступления российских оккупантов со Змеиного.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua