• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Франция даст Украине до 100 млн евро в кредит

Французское агентство развития предоставит Украине кредит в размере до 100 млн евро

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее соглашение подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Бруно Ле Мер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Средства будут направлены в общий фонд госбюджета для финансирования всех первоочередных расходов, за исключением расходов на оборону.

"Мы благодарны Правительству Французской Республики за поддержку Украины и предоставление дополнительных 100 млн евро. Эти средства позволят и дальше поддерживать эффективность государственного управления, а также обеспечивать первоочередные расходы госбюджета в условиях борьбы с агрессором", – отметил Марченко.

В ходе встречи стороны обсудили текущую финансовую ситуацию в Украине, потребности в дополнительном финансировании и приоритетные направления сотрудничества между правительствами обеих стран.

Кредит предоставляется на льготных условиях: процентная ставка составляет 1,04% годовых, а окончательное погашение кредита осуществляется через 15 лет со дня кредитного договора (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита сроком более 5 лет со дня заключения кредитного договора).

В то же время Марченко отметил необходимость привлечения внешнего финансирования от международных партнеров в следующем году для устранения дефицита госбюджета, который будет составлять более $3 млрд ежемесячно.

Как сообщала "ДС", 24 ноября Европарламент одобрил выделение Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что потребности Украины в ежемесячном внешнем финансировании могут составить около $3 млрд в течение 2023 года. Но эта сумма может увеличиться и до $5 млрд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua