• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Мазепа: мы ломаем "черную" бизнес-модель в янтарной отрасли

Компания "Солнечное ремесло" Игоря Мазепы и его партнеров расширяет свою деятельность и начинает работу на Томашгородском месторождении Ровенской области. Площадь месторождения – 457,7 гектара, прогнозируемые запасы – 191 тонн янтаря

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа у себя на Facebook, передает "ДС".

Мазепа вместе с партнерами осенью прошлого года поглотили другую компанию — "Санкамян", которая до этого 6 лет проходила разрешительные процедуры и получила лицензию на добычу янтаря.

Для расширения своей деятельности "Солнечное ремесло" привлекло китайского инвестора Ванг Чжикая, являющегося одним из основных операторов китайского рынка янтаря, а именно эта страна является главным мировым потребителем этого минерала.

"Я лично считаю настоящей победой то, что предприниматель с другого конца света доверился нам и готов разделить с нами все вызовы и риски этого непростого периода", — подчеркнул Игорь Мазепа.

Компания планирует начать непосредственную добычу уже весной этого года. С окончательным стартом проект создаст около 100 новых рабочих мест, а прогнозируемые объемы добычи составят около 20 тонн в год.

По словам инвестбанкира, местные громады ощутимо выиграют от реализации этого бизнес-кейса. Так, после добычи янтаря будет происходить рекультивация земли и засадка ее молодым лесом. Кроме того, значительно увеличатся поступления в бюджет: "Только налоги на пользование недрами будут составлять около 1000 грн за каждый кг янтаря, 30% из которых отойдут местной громаде".

"Допускаю, что мы очень раздражаем черных копателей, которым своей деятельностью мы ломаем привычную для них бизнес-модель. Но уверен, что все участники рынка заинтересованы в белой истории" — подытожил Игорь Мазепа.

    Реклама на dsnews.ua