• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин может повысить зарплаты в госсекторе: кто из бюджетников получит надбавки

Кабинет министров Украины рассматривает возможность увеличить зарплаты работникам бюджетной отрасли, но из-за сложной экономической ситуации и войны надбавку получат далеко не все бюджетники

Кабмин
Кабмин
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий проект постановления о повышении выплат опубликован на сайте Федерации профсоюзов (ФПУ), передает "ДС".

В документе сказано, что повышение выплат, вероятно, коснутся сотрудников организаций, учреждений и предприятий, которые получают зарплату из местного и государственного бюджета на территории возможных или активных боевых действий.

Отмечается, что эти граждане, несмотря на всю опасность, продолжают выполнять свой долг. Поэтому правительство хочет дополнительно простимулировать их мотивацию и увеличить доход. Надбавки к зарплатам будут начислять ежемесячно до отмены военного положения в государстве.

Если законодательная инициатива будет поддержана, бюджетники получат следующие надбавки:

  • на территориях активных боевых действий — в максимальном размере 100% должностного оклада;
  • на территориях возможных боевых действий — в максимальном размере 50% должностного оклада.

У сотрудников государственных и коммунальных предприятий, которые предоставляют социальные услуги, размер надбавки будет в максимальном размере 100% должностного оклада. Такой же размер доплаты предусмотрен на территориях возможных и активных боевых действий.

"Установление дополнительного коэффициента к должностным окладам работникам, продолжающим выполнять свои обязанности и задачи на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, позволит увеличить заработную плату и частично нивелировать опасные условия труда", — сказано в документе.

Напомним, в недавнем отчете ООН говорится, что экономика Украины потеряла значительную часть промышленных мощностей и энергетической инфраструктуры из-за войны и сократилась в 2022 году на 29,1%, а в 2023-м, вероятно, будет находиться в стагнации, несмотря на внешнюю финансовую помощь, включая кредиты МВФ и бюджетную поддержку со стороны ЕС и США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua