• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конфликт между Argentem Creek Partners и GNT Group за зерновой терминал в Одессе превратился в историю с признаками коррупции, – СМИ

Конфликт между иностранным кредитором Argentem Creek Partners и украинским холдингом GNT Group за морской зерновой терминал в Одессе превратился в историю с признаками топ-коррупции

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание "Бизнес Цензор", передает "ДС".

Журналисты обращают внимание, что в ноябре 2022 года в Вене, за несколько недель до того, как АСР начала принудительное взыскание с GNT Group, с кредиторами встретился председатель Наблюдательного совета UkraineInvest и народный депутат от "Слуги народа" Давид Арахамия.

В комментарии "Украинской правде" он сообщил, что встречался с иностранцами в качестве главы наблюдательного совета UkraineInvest. Кроме того, Арахамия посетил офис DF Group в Вене, где встречался с Дмитрием Фирташем и его менеджером.

"Обсуждались вопросы перспектив открытия зернового коридора для сохранения портов Николаевской области, в которой DF Group владеет портом Ника-Тера", — рассказал депутат.

В то же время, в офисе UkraineInvest о контактах Арахамии с ACP в статусе главы его наблюдательного совета ничего неизвестно. Об этом говорится в официальном ответе на запрос издания Hubs.

Кроме того, Hubs пишет, что во время этой поездки в Вену Арахамия обсуждал с представителями из DF Group возможность передачи компанией Argentem стивидорного актива GNT Group под контроль портового бизнеса Фирташа (в его группу входит николаевский порт "Ника-Тера").

"Само по себе такое предложение может свидетельствовать о коррупционном сговоре и умысле со стороны американской компании", – заключают журналисты.

Обращает "Бизнес Цензор" внимание и на связи с украинскими властями, которые имеют адвокаты ACP из юридической компании Hillmont Partners.

В 2019 году спонсорами партии "Слуга народа" выступили партнеры Hillmont Partners Сергей Кальченко и Сергей Нижний (покойный).

Сергей Кальченко был избран народным депутатом от "Слуга народа" под номером 24, а осенью 2019 года рассматривался как возможный глава ЦИК.

Еще одним соучредителем юркомпании был Вадим Галайчук, ставший народным депутатом от "Слуги народа" под №44. В 2021 году он стал заместителем председателя Политсовета "Слуги народа". А политсовет тогда возглавил именно Арахамия.

Административный рычаг в этом конфликте журналисты увидели и со стороны министра юстиции Дениса Малюськи. Об этом написало УНН.

В частности, в марте министр по жалобе Игоря Кулака, назначенного кредиторами новым директором одной из компаний GNT Group – "Олимпекс Купе Интернейшнл", единолично, без рассмотрения жалобы Коллегией при Офисе противодействия рейдерству, принял решение в пользу AСР.

Коррупционные действия по делу АСР и GNT Group, по мнению журналистов, способствуют рейдерскому захвату компаний холдинга, о чем неоднократно отмечали его владельцы.

GNT Group взяла кредит у Argentem Creek Partners на сумму $75 млн в 2019 году под залог корпоративных прав компании, стоимость которых в разы превышала этот кредит. Из-за войны с Россией их погашение было затруднено. Но с началом работы "зернового коридора" появились возможности расчетов по кредитам. GNT Group неоднократно заявляла о своей готовности погасить задолженность любым цивилизованным способом. Кредитор категорически отказывается идти на переговоры по GNT Group. АCP же инициировал принудительное взыскание долга с элементами рейдерского захвата компании.

Для недопущения блокирования работы зернового терминала GNT Group обжалует в судах существующие на сегодняшний день незаконные решения регистраторов и судов, инициированных ACP.

    Реклама на dsnews.ua