• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марко Ткачук: С началом полномасштабной войны мы взяли на себя большую социальную миссию

Генеральный директор IDS Ukraine о восстановлении объемов производства, запуске новинок и увеличении налоговых отчислений и гуманитарных проектов

Марко Ткачук
Марко Ткачук
Реклама на dsnews.ua

— В этом году налоговые отчисления IDS Ukraine выросли. Это свидетельствует об увеличении производства и реализации продукции: только за март — июль продажи выросли на 8,4%. Как Группа адаптировалась к новым реалиям?

— С первых дней полномасштабного вторжения мы стали социальным бизнесом. Вся деятельность компании была подчинена социальным потребностям, поддержке военных, населения и государства в целом. Задачей нашей команды было удержать бизнес в состоянии прибыльности, чтобы он мог перечислять в бюджет страны налоги, выплачивать зарплаты коллективу из трех тысяч человек и оказывать помощь: ВСУ, спасателям, коллегам, которые сейчас защищают страну на фронте, и тем украинцам, которые страдают от российского нашествия.

Наш общий вклад в поддержку экономики и гуманитарных проектов за период большой войны уже достигает примерно 1,5 млрд грн: это уплаченные компанией налоги и предоставление воды и напитков на гуманитарные нужды. Только в 2022 г. наша компания пополнила бюджеты всех уровней почти на 700 млн грн. А за 8 месяцев текущего года наш вклад в экономическую устойчивость и обороноспособность страны уплатой налогов уже достиг 470 млн грн, что почти на 14 млн грн больше, чем за такой же период предыдущего года.

Благодаря стабильной работе нашего бизнеса могут работать и наши партнеры — поставщики упаковки и материалов для производства, сервисные компании, продавцы и т. п. Несмотря на все мы не просто удержали на плаву компанию в таких сложных условиях, но и увеличили за это время свое рыночное присутствие в Украине: где-то потеснили конкурентов, где-то осваиваем новые рыночные ниши. И это при условии, что рынок напитков существенно уменьшился из-за выезда части людей за границу.

— После потери мощностей на Херсонщине вы увеличили загрузку заводов в Миргороде и Моршине. Есть ли еще потенциал для наращивания производства?

— Конечно. Как одно из направлений стратегии роста компании мы планируем экспорт. Серьезные объемы, чтобы занять заметную долю рынка. Первыми рынками для экспансии мы видим наших ближайших соседей — например, в Польше потребление бутилированной воды на одного человека в три раза превышает украинский показатель. Готовимся к выходу и на рынки других стран Европы, в частности в Финляндию, Великобританию. Нам есть что предложить, ведь сегодня IDS Ukraine — это не только известные "Моршинская" и "Миргородская". Наша продуктовая линейка пополнилась энергетиками бренда "Воля". Сегмент энергетиков имеет существенный потенциал роста в нашей стране, ведь сейчас их потребление отстает от уровня стран Восточной Европы, например Венгрии или Польши, примерно в 20 раз. Весной выпустили оригинальную "Волю", а в ноябре добавили еще три фруктовых вкуса продукта. Кроме того, мы мощно заявили о еще одном новом продукте с высоким потенциалом развития — "Лимонаде" на основе "Моршинской". В отличие от подавляющего большинства напитков этой категории, она сделана на натуральной основе, не содержит консервантов, имеет сразу несколько вкусов и очень быстро пришлась по душе потребителям. Останавливаться на этом не планируем.

— Многие компании, ориентированные на украинский рынок, столкнулись с падением спроса прежде всего из-за миграции миллионов украинцев за границу. Как вы удерживаете клиентов?

Реклама на dsnews.ua

— С началом полномасштабного вторжения и вследствие массового выезда людей за границу рынок напитков существенно снизился. Наш традиционный основной потребитель "Моршинской" — женщины 25-45 лет с детьми — составили большинство из тех, кто выехал из Украины. Сократилось общее потребление воды среди тех, кто остался. Однако сейчас ситуация исправляется. Люди постепенно возвращаются в страну — и это, несомненно, будет драйвить спрос, подпитывать экономическую активность. Изменилась и структура потребления, например, мужчины стали больше покупать именно бутилированную воду. В 2023 г. у нас прирост около 20% по сравнению с прошлым годом.

— Какой новый проект оказался самым успешным? Можете рассказать о конкретном кейсе и финансовом результате такого проекта, в частности о суммах связанных с ним налоговых отчислений?

— Самым успешным запуском с начала войны можно считать новый продукт — "Лимонада". Мы запустили его в апреле 2023 г., и напиток мгновенно нашел своих ценителей. Как уже говорил, этот продукт сделан на натуральной основе: наша легендарная минеральная вода "Моршинская" и сок, нет никаких консервантов. Сегодня "Лимонада" продается по всей Украине и стремительно набирает популярность — напиток очень быстро находит новых поклонников. Например, по информации от торговых сетей, только за первые 12 недель продаж каждый двадцатый посетитель магазинов стал покупателем "Лимонады". Треть тех, кто ее попробовал, становятся постоянными покупателями. У нас есть исследования, которые свидетельствуют, что пятая часть потребителей отказалась от других брендов этой категории и отдает предпочтение нашему напитку, а примерно 20% ранее вообще не покупали такую товарную категорию, но попробовали "Лимонаду" от "Моршинской" и стали ее постоянными потребителями. Особенно она привлекла семьи с детьми благодаря натуральному составу. Это на самом деле фантастический результат для новинки. Впрочем, мы не рассматриваем сейчас запуск новых продуктов как чисто коммерческие проекты для наращивания доходов компании, хотя это важно. Мы растем в этом направлении и поддерживаем Украину через новые поступления в бюджеты. Подсчитали, что в этом году только "Лимонада" обеспечила почти 17 млн грн дополнительных налоговых поступлений. И это только начало — мы движемся дальше с четкой верой в Победу!

    Реклама на dsnews.ua