• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Метинвест – это опора Украины": за 250 дней группа направила на поддержку армии и мирных жителей 2,1 млрд грн

Компания реализует ряд благотворительных проектов, а также поддерживает своих сотрудников.

Метинвест
Метинвест
Реклама на dsnews.ua

С начала полномасштабной войны группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского направила в поддержку армии, мирных жителей и своих сотрудников 2,1 млрд. грн. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу группы, заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Он отметил, что для всего мира "Метинвест" — это сталь, в то время как для Украины группа стала надежной опорой. Рыженков отмечает, что сейчас компания работает на уровне 30-50% от довоенных мощностей. При этом на нескольких предприятиях даже расширяют продуктовые линейки. Так, на "Каметстале" (Камянское) овладели выпуском десяти новых видов проката, а на "Запорожстале" приступили к выпуску холоднокатаного рулона двойной массы без сварного шва, предназначенного преимущественно для строительной отрасли.

Однако гендиректор группы подчеркивает, что основным приоритетом компании остается жизнь и здоровье сотрудников. На всех предприятиях обустроены бомбоубежища с запасами воды, пищи и медикаментов.

"Метинвест" реализует также ряд проектов для поддержки военных — на эти цели направлено 1,4 млрд грн, более половины выделенных на помощь Украине средств. Как отмечают в компании, самые масштабные проекты реализуются в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова. Так, в частности, "Метинвест" стал одним из крупнейших поставщиков спецстали и защитной амуниции в Украине — каждый десятый бронежилет предоставил украинским защитникам "Метинвест".

Шлемы, аптечки, защитные конструкции, тактическое оборудование – лишь часть того, что "Метинвест" передает на фронт.

Продолжается и реализация гуманитарного проекта "Спасаем жизнь", созданного в координации с Фондом Рината Ахметова. Как отмечает гендиректор группы, более 294 тыс. украинцев, проживающих в 37 общинах на территории Донецкой, Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской и Запорожской областей, уже получили пищевые продукты и средства гигиены. К проекту присоединились 189 компаний со всего мира.

С начала полномасштабного вторжения группа "Метинвест" оказывает поддержку и медикам — общая сумма помощи уже достигла 150 млн. грн.

В компании отмечают, что группа продолжает заботиться о своих сотрудниках: оказывают поддержку эвакуируемым на безопасную территорию, подготовили более 6 000 мест временного убежища, ввели отдельную программу по переобучению и трудоустройству. В настоящее время трудоустроено более 4200 сотрудников-переселенцев.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua