• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минсоцполитики решило продлить выплаты ВПЛ до 1 марта: подробности

Всем категориям переселенцев в Украине продлят до 1 марта имеющиеся условия социальных выплат

Деньги
Минсоцполитики решило продлить выплаты ВПЛ до 1 марта / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в эфире национального телемарафона миниср социальной политики Оксана Жолнович, передает "ДС".

"Учитывая определенные трудности внутри перемещенных лиц, особенно в зимний период, — например, найти работу, а также еще ряд дополнительных обстоятельств, которые могут осложнить для них переназначение помощи как для ВПЛ — мы совместно с правительством решили абсолютно всем категориям до 1 марта продлить имеющиеся условия выплат", — сказала она.

Месяц продления таких выплат требует более 6 млрд грн, говорит Жолнович.

"Это достаточно значительная сумма, однако мы ее нашли в своих резервах и готовы будем всем гражданам в рамках закрытия зимнего периода полностью продлить выплаты на тех условиях, которые есть", — отметила министр.

С 1 марта выплаты автоматически продлят ВПЛ-пенсионерам с низким доходом, у которых пенсия меньше 9444 гривны.

"Пенсионерам с высоким доходом уровнем дохода, с высокими пенсиями помощь ВПЛ продолжаться не будет", — уточнила Оксана Жолнович.

Также автоматически продлевают помощь для людей с инвалидностью 1 и 2 групп, детям с инвалидностью, а также для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Выплаты продолжат и семьям переселенцев, которые трудоустроились в прошлом году, но имеют небольшой уровень дохода — менее 9400 грн на каждого члена семьи.

"Так же мы будем продолжать помощь тем людям, которые проживают на условно безопасных территориях, но их дети не ходят в садики из-за нехватки мест. Тогда мы будем считать, что мама не работает по независимым от нее обстоятельствам, поскольку вынуждена ухаживать за своими детьми", — добавила Жолнович.

"Вместе с тем подчеркиваем, что все, кто могут работать, должны работать, потому что нам нужно развивать экономику", — подчеркнула министр.

Как писала "ДС", с 1 января 2024 года в Украине выросла стоимость "пакета малыша", который бесплатно предоставляют в роддоме каждому новорожденному.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua