• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" подал жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским монополистом "Газпромом" доминирующим положением на европейском газовом рынке

Логотип "Газпрома"
Логотип "Газпрома"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении департамента по интегрированным коммуникациям "Нафтогаза", передает "ДС".

Компания также подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации.

"Газпром" резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с "Газпромом". "Нафтогаз" как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую комиссию должным образом отреагировать на нарушения", — отметил председатель правления "Нафтогаза" Юрий Витренко.

В своей жалобе НАК обращает внимание Еврокомиссии на ряд конкретных злоупотреблений. В частности, речь идет о преднамеренном отказе "Газпрома" от надлежащего заполнения газом хранилищ в ЕС, принадлежащих "Газпрому" или в которых он имеет значительные забронированные объемы. Кроме того, российская компания внезапно и без веских причин прекратила реализацию газа через собственную электронную платформу.

Имея достаточные объемы газа и возможность использовать свободные транзитные мощности украинской ГТС, Газпром отказался от поставок больших объемов в ЕС. Также без веских причин "Газпром" так и не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ — Украина.

Кроме того, "Газпром" продолжает блокировать экспорт добываемого в России частными компаниями, а также блокирует транзит газа из стран Центральной Азии в Европу.

Целью таких действий, по убеждению "Нафтогаза", является в частности создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский Союз для скорейшего запуска газопровода "Северный поток — 2" без соблюдения требований европейского законодательства.

В "Нафтогазе" подчеркивают, что действия "Газпрома" прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству и уже привели к росту цен до рекордной отметке 1921 дол. за 1 тыс. кубометров (на 21 декабря 2021 года).

Следовательно, "Нафтогаз" просит Европейскую комиссию принять комплекс немедленных обеспечительных мер. В частности, "Нафтогаз" просит ЕК обязать "Газпром" выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС. При этом клиенты "Газпрома" получат возможность покупать газ, в частности, на границе России с Украиной для дальнейшего самостоятельного бронирования мощностей ГТС и транспортировки в Европу и/или закачку газа в украинские ПХГ.

Кроме того, "Газпром" должен предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта газа по частным российским добывающим компаниям, а также для транзита газа из стран Центральной Азии.

Напомним, 15 декабря в "Газпроме" заявили, что прокачка всего транзитного объема газа через Украину за 2021 год завершена.

    Реклама на dsnews.ua