• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пытаются "выбить" несуществующий долг с помощью судов: Полтавский ГОК опубликовал открытое обращение

С Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК), как заявляют на предприятии, пытаются взыскать 4,7 млрд гривен на основании сфальсифицированных документов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в открытом обращении компании, передает "ДС".

Представители ПГОКа обратились с заявлением о "мошеннических действиях в отношении Полтавского ГОКа и фактическом похищении $125 млн, легализованном коррумпированными судами" в Совет по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения, НАБУ, Высшей квалификационной комиссии судей, Бизнес-омбудсмена, антикоррупционных общественных в Украине, Представительства ЕС в нашей стране, Европейской бизнес-ассоциации, а также в СМИ.

Приводим полный текст обращения.

У Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) пытаются незаконно, на основании сфальсифицированных документов взыскать 4,7 миллиарда гривен (что составляет эквивалент 125 миллионов долларов США). Полтавский ГОК входит в международную группу компаний Ferrexpo (Великобритания), котируемую на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Проблема в том, что с Полтавского ГОКа пытаются через суд взыскать долг, которого на данный момент не существует. Этот долг возник более 15 лет назад и был уплачен еще в 2015 году, когда соответствующие средства были списаны со счетов Предприятия. Правомерность этого списания средств в счет оплаты долгов в июне 2022 подтверждена решением Верховного Суда.

Как выяснилось впоследствии, Фонд гарантирования вкладов продал уже погашенное Предприятием право требования к Полтавскому ГОКу другой компании – ООО "Макси Капитал Групп". Директор этой компании является неоднократным фигурантом ряда уголовных дел, ныне расследуемых правоохранительными органами.

26 января 2024 года, после ряда махинаций с судебными системами автоматического распределения дел, Восточным апелляционным хозяйственным судом (Харьков) принято позорное решение о взыскании 4,7 миллиарда гривен с Полтавского ГОКа.

При том, что так и не были опровергнуты доказательства ни о факте продажи несуществующего долга, ни об отсутствии договоров, на основе которых этот долг вроде бы возник.

Ход судебного заседания свидетельствует о заказном характере вынесенного решения. Дело объемом в 24 тома рассмотрено в одном заседании, которое длилось полтора часа. Решение вынесла коллегия судей из числа председательствующего Россолова В.В. и судей Тихого П.В. (председателя вышеупомянутого суда в Харькове) и Терещенко А.И. Данная коллегия сформирована буквально за час до начала разбирательства. Обсуждение дела судьями в совещательной комнате длилось менее 5 минут. Очевидно, что по факту дело полноценно не рассматривалось.

Полтавский ГОК всегда соблюдал требования законодательства. Мы привлекли более 1,5 миллиарда долларов США иностранных инвестиций в украинскую экономику, производим продукцию, которая известна во всем мире. Предприятие входит в международную группу компаний Ferrexpo plc, акции которой котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Акционерами являются сотни крупнейших иностранных инвесторов.

Мы считаем, что происходит с Полтавским ГОКом, преступлением. Преступлением не только перед нашим предприятием, которое является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине и одним из крупнейших прямых и опосредованных работодателей страны, но во время активной войны пытаются уничтожить и довести до банкротства. Это преступление и перед страной, ведь атака на публичную компанию, представленную на международных биржах, дает иностранным инвесторам более очевидный сигнал об отсутствии защиты инвестиций в Украине, чем все выступления и обещания украинских чиновников об инвестиционной привлекательности страны.

Адвокаты Полтавского горно-обогатительного комбината подали кассационную жалобу на решение Восточного апелляционного хозяйственного суда.

Мы убеждены, что эта афера должна быть расследована правоохранительными и антикоррупционными органами, поскольку в ней очевидны признаки экономического преступления со стороны чиновников ФГВФЛ и судей. Схема с взысканием 4,7 миллиарда гривен является еще одним звеном в целенаправленном прессинге на украинский бизнес и эффективно работающие предприятия, которые в условиях войны с Россией дают работу миллионам украинцев и платят миллиардные налоги в бюджет.

В случае, если Полтавский ГОК и его материнская компания Ferrexpo plc не найдут правосудие в Украине, иностранные инвесторы будут обращаться в международные судебные и арбитражные инстанции в соответствии с соглашениями о взаимной защите иностранных инвестиций с Великобританией и Швейцарией.

Полтавский ГОК

    Реклама на dsnews.ua