• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвегия ввела очередные санкции против РФ

Норвегия 28 октября присоединилась к последнему пакету санкций, введенных Европейским Союзом против России за развязывание войны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Норвегии, передает "ДС".

Норвегия ввела персональные санкции против еще 30 человек и семи компаний, в том числе лиц, причастных к организации псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Всего в списке теперь 1260 человек и 115 компаний. Также Норвегия внесла изменения в законодательство, чтобы сделать возможным наказание лиц, которые помогают обходить санкции. 

Действие наложенных на Россию санкции расширили на временно оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей.

Вводится запрет для норвежцев занимать должности в руководящих органах определенных российских компаний в госсобственности или таких, которые фактически контролируются государством. 

Усиливаются существующие запреты на предоставление услуг в сфере криптоактивов гражданам и резидентам РФ, как и зарегистрированным в РФ компаниям. 

Вводятся дополнительные экспортные ограничения в отношении угля, компонентов электроники, авиационного оборудования, химической промышленности, стрелкового оружия; импортные ограничения в отношении стали, продукции машиностроения, пластиков, текстиля, одежды, изделий из кожи, химпрома, ювелирной продукции не из золота.

Запрет захода в норвежские порты будет применяться ко всем судам, зарегистрированным в Российском морском реестре судоходства. Исключения для рыболовецких судов в трех портах — в Тромсе, Киркенесе и Ботсфьорде — сохраняются. 

Расширяется перечень услуг, которые запрещено предоставлять представителям официальных структур РФ и юрлицам из России — туда добавили консультационные услуги в сфере IT, правовых вопросов, архитектуры, инженерного дела. 

Также создали юридическую основу для потенциального введения ограничения цены на российские энергоресурсы в будущем.

Напомним, ЕС окончательно утвердил восьмой пакет санкций против России в начале октября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua