• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обошла Японию: Германия стала третьей крупнейшей экономикой мира

По итогам 2023 года Япония лишилась статуса третьей по величине экономики мира, а ее место заняла Германия. Островное государство неожиданно скатилось в рецессию в последнем квартале прошлого года из-за слабого внутреннего спроса

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Kyodo News со ссылкой на заявление японского правительства, передает "ДС".

Отмечается, что номинальный валовой внутренний продукт Японии без поправки на инфляцию составил 4,21 трлн долларов, что является четвертым в мире после 4,46 трлн долларов Германии, в основном из-за резкого падения иены.

"То, что Германия обогнала Японию, показывает, что для нас крайне необходимо продвигать структурные реформы и создать новый этап для роста. Мы будем принимать все политические меры, чтобы поддержать повышение зарплат, чтобы расчистить путь для устойчивого экономического роста, управляемого спросом", – заявил министр экономического восстановления Еситака Синдо.

В октябре-декабре экономика Японии сократилась на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, или на 0,4% в годовом измерении, причем расходы домохозяйств и предприятий были недостаточными на фоне укоренившейся инфляции.

По словам журналистов, два квартала сокращения означали, что экономика находилась в техническом спаде, что стало проблемой для правительства и Банка Японии, поскольку они стремятся достичь роста внутреннего спроса, сопровождаемого повышением заработной платы.

Несмотря на то, что Германия долгое время была крупнейшей экономикой Европы, последний раз она занимала третье место в 2007 году, прежде чем ее обогнал Китай, пишет Politico.

Сейчас первенство в рейтинге крупнейших экономик мира занимают Соединенные Штаты Америки и Китай соответственно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua