• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отменили безвиз для Украины. ОАЭ внесут в "серый список" офшоров

Межправительственная организация The Financial Action Task Force, которая занимается борьбой с отмыванием денег, намерена внести Объединенные Арабские Эмираты в свой "серый список" в связи с возможным ведением страной незаконной финансовой деятельности

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три анонимных источника в организации, передает "ДС". 

"Серый список" организации не столь жесткий, как "черный список", куда в настоящее время входят Северная Корея и Иран. Это означает, что страна "активно работает" с FATF над устранением недостатков в своих системах для "противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма", но находится под "усиленным контролем", поскольку еще не приняла необходимые шаги для полного решения проблемы. В "серый список" также входят Пакистан, Турция и Албания.

ОАЭ являются финансовым центром Ближнего Востока, где расположены штаб-квартиры многочисленных международных компаний, и однм из самых загруженных аэропортов в мире. Включение ОАЭ в серый список может стать одним из самых серьезных шагов, когда-либо принятых FATF, пишет Bloomberg.

Напомним, с 1 марта Объединенные Арабские Эмираты приостановили действие Меморандума о взаимопонимании между Кабмином Украины и правительством ОАЭ о взаимной отмене визовых требований.

    Реклама на dsnews.ua