• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Philip Morris выделила 400 млн грн на гуманитарные нужды украинцев с начала полномасштабного вторжения

Компания Philip Morris выделила суммарно 400 млн грн на благотворительные и гуманитарные проекты с начала войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание NV, передает "ДС".

Компания сфокусировалась на трех основных направлениях: помощи медицинским учреждениям, восстановлении поврежденной инфраструктуры и социальных проектах. Ключевые регионы для гуманитарной помощи компании — Харьковская, Киевская и Львовская области. Именно на Львовщине в ближайшее время будет открыта фабрика, в которую инвестировано 30 миллионов долларов.

"Забота о людях является частью ДНК компании Philip Morris, поэтому как социально ответственный бизнес мы заботимся не только о своих сотрудниках, но и об украинцах в целом", — прокомментировал заместитель генерального директора Филипп Моррис Украина, Михаил Поляков.

Помощь украинским больницам

В начале полномасштабного вторжения материнская компания Philip Morris International перечислила 10 млн долларов на гуманитарные нужды в Украине. На эти средства закупили 23 кареты скорой помощи, рентгеновский аппарат для больницы в Ивано-Франковске и приобрели реанимобиль. Эта помощь была направлена на эвакуацию людей из зон активных боевых действий и закупку предметов первой необходимости для переселенцев.

Одним из проектов компании стал "Жінкомобіль" — обустройство специального диагностического авто для проведения медицинских осмотров женщин на деоккупированных территориях Киевской и Харьковской области с разрушенной медицинской инфраструктурой.

В 2023 году компания Philip Morris выделила $550 тыс. на закупку медицинского оборудования для больниц Львовской, Винницкой, Сумской, Харьковской, Николаевской и Днепропетровской областей. В частности, бригада хирургов в ожоговом отделении одной из больниц получила биноочки. Это специальные очки, содержащие систему увеличительных линз и помогающие проводить операции по трансплантации кожи.

Восстановление поврежденной инфраструктуры

Philip Morris профинансировала ремонт временного жилья для переселенцев во Львовской и Киевской областях. Также компания выделила более 12 млн грн на строительство в Ворзеле временного модульного жилья для вынужденных переселенцев.

Недавно компания отремонтировала укрытие для одной из громад Львовской области, а также за средства компании осуществляется восстановление административного здания с укрытием в Осколе Изюмского района Харьковской области, что в 45 км от зоны боевых действий.

Социальные проекты

Чтобы помочь украинцам пережить блэкауты, в декабре 2022 г. Philip Morris в сотрудничестве с одним из агентств установила пять социальных пространств "Сферы света". Они были оборудованы генераторами, зарядными станциями и старлинками. Проект был реализован в Киеве, Одессе и Львове. Для Харьковщины, где находится временно приостановленная фабрика компании, в январе 2023 года компания закупила 13 мощных промышленных генераторов для деоккупированных громад региона.

Чтобы помочь восстановить разрушенные памятники архитектуры, в 2023 году компания поддержала благотворительную инициативу Министерства по оккупированным территориям. Это было временное мобильное культурное пространство, которое принимало посетителей в Киеве, Днепре и Луцке. Средства от продажи билетов, мерча и работ художников передали на восстановление культурных объектов.

В 2024 году компания запланировала реализацию благотворительных проектов в Украине на минимум 10 млн грн, четыре из которых уже перечислены в рамках проекта с одним из благотворительных фондов Львовской области.

    Реклама на dsnews.ua