• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По делу законного аукциона "Укрэксимбанк" сливает сомнительным юристам более 40 млн грн

Безумные гонорары юридической фирмы могут быть схемой по присвоению госсредств в особо крупных размерах

Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на Единый реестр судебных решений, пишет РБК-Украина, передает "ДС".

Государственный "Укрэксимбанк" уже трижды проиграл дело о продаже через аукцион обанкротившегося предприятия ЧАО "Блиц-Информ". Тем не менее, банковское учреждение продолжает оплачивать работу сомнительных юристов из компании А.Д.ХОК. Гонорары последних достигают десятков миллионов гривен.

Речь идет о деле, в котором АО "Укрэксимбанк" оспаривает законность аукциона по продаже имущества банкрота ЧАО "Блиц-Информ" компании "Палп Милл Принт". Ее рассматривает Северный апелляционный хозяйственный суд в составе коллегии судей.

Однако еще летом 2021 года Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции о приобретении ООО "Палп Милл Принт" на открытом публичном аукционе имущества банкрота. Впоследствии (летом 2022 года) законность аукциона и приобретение на нем активов ЧАО "Блиц-Информ" подтвердил и Хозяйственный суд города Киева.

Несмотря на бесперспективность исков, "Укрэксимбанк" продолжает судебную тяжбу по этому вопросу. По данным издания, ее сопровождают нанятые юристы из малоизвестного Адвокатского объединения "А.Д.ХОК". Уставный капитал этой конторы составляет всего 2000 грн, в то время как гонорары, предусмотренные договором с "Укрэксимбанком", превышают 42 млн. грн.

"Учитывая изложенное, очевидным усматривается тот факт, что аукцион по продаже ЧАО "Блиц-Информ" был проведен законно (подтвержден тремя решениями суда). А потому вся эта судебная волокита при участии дорогостоящих юристов может быть очередной схемой по присвоению госсредств в особо крупных размерах или с целью обогащения, или с целью еще и коррупционного влияния на суды.", — отмечает РБК-Украина.

В издании добавляют, что "А.Д.ХОК" и ее партнеры отсутствуют в адвокатских рейтингах Legal 500, Chambers, Who's Who Legal (издательства "Юридическая практика" и "Юридической Газеты"), хотя это является обязательным условием, определенным самим АО "Укрэксимбанк", для тех юристов, которые претендуют на сотрудничество с банком. Кроме того, привлечение А.Д.ХОК состоялось без проведения соответствующего тендера, что противоречит законодательству.

Все изложенные обстоятельства в "Укрэксимбанке" пока прокомментировать отказались, отметив, что у них "нет пресс-службы", поэтому запрос на комментарии можно подать только через форму обратной связи на сайте учреждения.

Как известно, главой правления "Укрэксимбанка" является Сергей Ермаков. Он стал преемником скандального бывшего руководителя банка Евгения Мецгера, обвиняемого в нападении на журналистов "Схем". Квартальный заработок Ермакова, по данным finclub, превышает 1,65 млн. грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua