• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поставки китайских смартфонов в РФ сокращаются

Санкции против РФ усложняют работу китайских компаний на российском рынке

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие китайские производители смартфонов сокращают поставки в Россию на фоне обвала рубля и санкций Запада.

Об этом пишет Financial Times, сообщает "ЭП".

"Сокращение поставок во главе с Huawei и Xiaomi показывает, что усилия лидера Китая Си Цзиньпина и его коллеги Путина построить тесные личные отношения не защищают китайские группы от экономических последствий войны. Санкции также усложняют китайским компаниям использование возможностей, созданных в результате ухода западных групп из России", — пишет издание.

"Открыто объявлять об остановке продаж на российском рынке как Apple, так и Samsung – политически чувствительно. Но с точки зрения бизнеса есть смысл оставаться в стороне и смотреть, что будет дальше", — сказал один из бывших руководителей Xiaomi.

Китайские бренды занимают около 60% российского рынка смартфонов.

Отмечается, что китайские фабрики рассчитывали на Россию в своем заграничном росте, крепко закрепившись в стране с населением 140 млн человек.

В прошлом году двусторонняя торговля достигла $146 млрд.

При этом объем российского рынка смартфонов по итогам 2021 г. составил 29,4 млн штук, снизившись на 7% по отношению к 2020 г.

Напомним, Брюссель дополнит санкционный список в отношении РФ еще 160 россиянами, включая олигархов и членов Совета Федерации.

    Реклама на dsnews.ua