• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Потери ТРЦ и их арендаторов от карантина составили десятки миллиардов гривень

Реклама на dsnews.ua

Торгово-развлекательные центры за два месяца карантина потеряли около семи млрд грн арендных поступлений, а их арендаторы - более 50 млрд грн товарооборота

Такие цифры привели в Украинском совете торговых центров, информирует "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"По нашим оценкам, украинские ТРЦ за два месяца карантина потеряли около 7 млрд грн арендных поступлений. Арендаторы украинских ТРЦ потеряли за два месяца более 50 млрд грн товарооборота. Пострадали также все обслуживающие компании", - сообщил глава УСТЦ, операционный директор "Будхаус Групп" Максим Гаврюшин.

Он также отметил, что те арендаторы, которые работали во время карантина (продуктовые магазины, средства связи), потеряли в оборотах от 15% (супермаркеты) до 50% и более (средства связи, зоотовары, бытовая химия и т.д.).

Гаврюшин рассказал, что массового оттока арендаторов пока не наблюдается, однако есть единичные случаи закрытия магазинов.

"В период, когда ТЦ закрыт и аренду не начисляют, нелогично расторгать договор аренды и бросать магазин, в который вложены большие деньги, потому что практически никаких затрат бизнес не несет. После начала работы, когда многие столкнуться с необходимостью платить в полном объеме аренду и зарплату, многие торговые предприятия могут закрыться", - сделал он прогноз.

Также Гаврюшин считает, что для слабых ТЦ это будет непростой год в плане вакантности и уровня арендных ставок. Доля свободных площадей в таких ТЦ может вырасти до 10-20%, тогда как успешные ТЦ будут оставаться заполненными.

"Я думаю, весь год мы будем медленно восстанавливаться и выйдем на докризисные показатели весной следующего года", - отмечает Гаврюшин.

    Реклама на dsnews.ua