• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потребность во внешнем финансировании на 2024 год уменьшили почти на $4 млрд, — Марченко

Потребность во внешнем финансировании Украины на 2024 год снизилась с 41 млрд долларов до 37,3 млрд долларов

Деньги
Потребность во внешнем финансировании на 2024 год снизилась почти на $4 млрд / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передает "ДС".

Вопрос обсуждали во время встречи финансового блока G7 — руководителей профильных министерств и центральных банков стран G7, руководства Европейского Союза, МВФ и Всемирного Банка.

Как заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, потребность во внешнем финансировании в 2024 году составит 37,3 млрд долларов, что верифицировано экспертами МВФ.

"Потребность во внешнем финансировании на 2024 год удалось уменьшить с 41 млрд долларов благодаря мерам по максимизации доходов госбюджета, активизации внутреннего рынка заимствований и других мер. Также сократили все капитальные расходы госбюджета. В 2024 году ключевыми задачами являются военная кампания и социальная поддержка. И если оборона и безопасность финансируется исключительно счетом внутренних доходов бюджета, то для обеспечения потребностей социальной сферы мы рассчитываем на помощь международных партнеров", — отметил Марченко.

По его словам, в текущем году Минфину удалось привлечь уже более 39 млрд долларов внешнего финансирования. К концу текущего года помощь доноров составит около 42,3 млрд долларов.

Как писала "ДС", Сергей Марченко заявлял, что в следующем году Украину может ожидать экономический кризис, если союзники решат прекратить оказывать финансовую помощь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua