• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращайся живым. Как компании заботятся о реинтеграции ветеранов

Полномасштабная война стала самым большим испытанием для украинского бизнеса. Речь идет не только о доходах и сохранении собственности, но и о защите одного из основных капиталов – человеческого. И среди всех сотрудников особое внимание следует уделять тем, кто защищал и защищает Украину от вражеского нашествия

Фото: www.pokrovsk-rada.gov.ua
Фото: www.pokrovsk-rada.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Только участников боевых действий (АТО и ООС) в Украине уже свыше миллиона, и подавляющее большинство из них – это активные люди трудоспособного возраста. Без сомнения, государство, бизнес и общество в целом должны и сейчас, и в будущем заботиться об условиях восстановления и реинтеграции этих людей. С одной стороны, это уважение, медицинское обслуживание, а с другой – достойные рабочие места. Сегодня мы поговорим преимущественно о том аспекте жизни ветеранов, который касается рабочей сферы, а значит будем держать в фокусе соответствующие меры, предпринимаемые бизнесом.

Обязанности государства и разочарование защитников

Минветеранов предоставляет информацию о многочисленных направлениях поддержки защитников. От медицинской помощи до санаторного оздоровления, от бесплатного протезирования до психологической реабилитации. Особое внимание мы обратили на протезирование и поддержку ветеранского предпринимательства, о чем поговорим позже. Впрочем, по большинству направлений мы не нашли отчетов, скольким людям и по каким статьям помогло государство.

Среди новых инициатив правительства следует отметить становление института помощника ветерана. Помощник ветерана — человек, который встречает военного по возвращении в родную громаду, предоставляет нужную информацию и сопровождает при необходимости в органы власти или когда нужно обратиться за правовой помощью. Несколько регионов уже присоединились к этому проекту, и планируется, что в следующем году около 15 тыс. помощников ветеранов будут работать по всей Украине. На создание этого института в госбюджет-2024 было заложено 3,8 млрд грн.

Несмотря на то, что нет исчерпывающих данных об эффективности усилий государства в работе с ветеранами, мы можем сделать выводы со слов самих защитников. Согласно последнему опросу группы "Рейтинг", среди ветеранов и военнослужащих превалируют тревожные настроения по многим социальным и экономическим вопросам. В основном они опасаются, что в будущем будут проблемы с физическим здоровьем, психоэмоциональная нестабильность и трудности с получением медицинской помощи, а еще не будет инклюзивного пространства и адаптированного рабочего места для лиц с инвалидностью. Среди прочего, военнослужащих и ветеранов волнует перспектива остаться без работы. При этом среди украинских защитников нарастает разочарование в действиях правительства: доля тех, кто считает, что государство не выполняет своих обязательств перед ними, выросло до 21,4% в октябре по сравнению с 8,3% в феврале.

В этой статье мы сфокусируемся на актуальных и потенциальных запросах ветеранов, в большей степени связанных с рабочей сферой. Учитывая это, приведем некоторые ответы защитников, которые оценивали текущий уровень обеспечения соответствующих потребностей (по 5-балльной шкале; 0 — неактуально):

Реклама на dsnews.ua

Диаграмма 1 (кликните, чтобы развернуть)

Как видим, все, кто отвечал на поставленные выше вопросы утвердительно, в основном недовольны или не очень удовлетворены.

Обратим внимание еще на несколько аспектов занятости. Опрос показал, что в вопросах профессионального будущего ветераны не определились. 29,7% респондентов еще не решили, будут ли возвращаться на прошлую работу после демобилизации; 31% указали, что обязательно или скорее вернутся, а 18,9% — наоборот. Еще 10,3% опрошенных военных уже уволились, а 10,1% были уволены до/во время службы.

Также следует развернуть ответ ветеранов относительно перспектив трудоустройства. Это очень пессимистические оценки. Почти 83% опрошенных считают очень вероятной или вероятной ситуацию, когда у них не будет работы.

Вероятность остаться без работы – оценка ветеранов
Вероятность остаться без работы – оценка ветеранов

Диаграмма 2

Свое дело

Едва ли не самые обсуждаемые госпрограммы в отношении ветеранов касаются помощи в развитии своего дела. Рассмотрим их подробнее.

Украинский ветеранский фонд Минветеранов проводит конкурсные программы для защитников и защитниц, членов их семей и семей погибших воинов. В настоящее время 440 победителей получили финансирование от 20 тыс. до 3 млн грн на развитие своего дела. Например, купить оборудование, трудоустраивать членов семьи или побратимов. Одно из крупных направлений грантового финансирования – поддержка ветеранского бизнеса в сельском хозяйстве, фермерстве.

Правительство также расширило программу "еРабота", в рамках которой ветераны и члены их семей могут претендовать на государственные гранты для начала или развития своего дела в сумме от 250 тыс. грн до 1 млн грн. Денежные средства предоставляются в зависимости от статуса получателя и количества трудоустроенных им лиц на условиях софинансирования: 70% выделяет государство, 30% — вносит сам предприниматель. Важно, что грантовые деньги можно потратить не только на закупку оборудования, но и на другие потребности бизнеса: приобретение сырья, аренду помещения и транспортных средств, покупку программного обеспечения, даже маркетинг и рекламу и т.д.

Однако следует отметить, что перечисленные инициативы имеют относительно небольшой охват. Вспомним (диаграмма 1), что большинство тех, кто задумывается над собственным бизнесом, негативно оценили обеспечение этой потребности со стороны государства.

Так что поддерживает предпринимательский дух защитников и частный сектор. Например, Ассоциация предпринимателей — ветеранов АТО, основанная группой украинских бизнесменов в 2016 г., организует обучающие семинары по вопросам организации и ведения своего дела и предлагает программы менторского сопровождения. Профессиональные спикеры освещают широкий круг вопросов: источники финансирования, юридическая поддержка, организация сервисов, защита бизнеса и экспорт в ЕС. Собственно помощь ветеранам АТО/ООС с выходом на международные рынки является еще одним направлением работы ассоциации — в этом помогают партнеры из Торгово-промышленной палаты Украины.

Можно привести и другие инициативы, но следует обратить внимание на основное. Потенциально значительная часть опрошенных относительно своего дела — более 39% — говорит, что нет такой проблемы. Все же речь идет о специфическом виде деятельности – предпринимательстве. И, наверное, людей, которые не просто планируют, а реально будут открывать собственный бизнес будет значительно меньше.

Дело бизнеса

Большинство людей, которые стали на защиту Родины, работали и, вероятно, будут работать по найму. Поэтому первоочередная роль в обеспечении им надлежащих условий труда и при необходимости переквалификации, а также реинтеграции в коллектив ложится на работодателей. Речь идет и о компаниях, работники которых ушли в армию, и о бизнесе, на который когда-нибудь будут работать ветераны. Напомним, что чуть меньше трети тех, кто сейчас служит в армии, планируют возвращаться на прежнее место работы, почти столько же колеблются, а остальные будут искать новые вакансии. Следовательно, бизнесу нужно готовиться к приему сотен тысяч защитников. Ответственные компании уже разработали и внедряют соответствующие программы.

Понятно, что корпоративная поддержка защитников начинается еще тогда, когда они ушли в армию. Хорошо, когда усилиями компании и по инициативе самих работников (корпоративное волонтерство) удается закрывать хотя бы некоторые потребности коллег-защитников. Еще лучше, когда к этому прилагается материальная и нематериальная поддержка их семей.

Что касается непосредственно реинтеграции, то среди направлений деятельности ответственных компаний можно выделить следующие.

Подготовка коллектива ко встрече ветерана. В компании, особенно среди менеджеров, нужно проводить тренинги с разъяснениями, какие состояния могут возникать у ветерана, как не спровоцировать конфликт и если это произошло – грамотно выходить из таких ситуаций.

Обустройство рабочего места и, шире, рабочей среды для тех коллег, которые, вернувшись с фронта, но потеряли возможность трудиться в обычных условиях. Например, практика показывает, что электромеханики на протезах могут работать на железной дороге, если им доставлять часть приборов на ремонт в офис.

Рескилинг, переквалификация. Поскольку не все возвращаются в компанию в той же физической форме, некоторым коллегам по возможности нужно помогать сменить специализацию. К тому же после службы кто-то просто переосмысливает профессиональную жизнь, проявляет новые качества (например лидерские) и чувствует готовность овладеть новой должностью. Таким людям также стоит помочь в рамках компании, проявляя уважение к ним, и заодно усиливая коллектив и командный дух.

Программы по медицинской и психологической реабилитации. Здесь все индивидуально, но хорошо, когда компания может оплатить лучшее или более быстрое лечение бойца либо просто предоставить ему отпуск в санаторий. Например, в компании CEMARK, входящей в состав международной группы компаний CRH, прежде всего оценивают психологическое состояние вернувшихся со службы коллег. Ведь бывают случаи, что человеку нужно несколько недель отдохнуть, побыть с семьей, а иногда и месяц-два. При необходимости ветерану и его родным оказывается психологическая помощь. В компании также делают акцент на физическом восстановлении защитников и защитниц. "Мы предлагаем программу реабилитации для ветеранов по восстановлению опорно-двигательного аппарата и предоставляем возможность санаторного лечения", – рассказывает HR-директор компании Светлана Церковная.

Консультационная и организационная помощь. Например, участники боевых действий должны собирать и подавать определенные документы для получения льгот — им могут быть полезны юридический отдел и бухгалтерия.

Некоторые компании идут дальше и создают собственные службы поддержки ветеранов, куда можно обратиться за любой помощью: соответствующая команда изучит проблему сотрудника и будет искать решения по привлечению ресурсов компании, благотворителей и государства.

Протезирование как направление корпоративной благотворительности

Наконец, отдельным пунктом следует рассказать о мерах протезирования людей, потерявших конечности. В настоящее время это происходит преимущественно в результате боевых действий, и это не только значительно увеличивает поток пациентов, но и меняет характер травм и потребности в протезах разных видов.

В Украине действуют государственная программа по протезированию людей с инвалидностью, в том числе военных, а также бесплатные услуги нейро-, ортопедической, психологической и комплексной реабилитации ветеранов от Национальной службы здоровья. Услуги оплачиваются за счет государственного и местных бюджетов, а также за счет других источников. Например, деньги поступают благотворительным фондам или компаниям частного сектора.

Впрочем, есть полностью частные инициативы. Это, прежде всего, центр протезирования, реконструктивной хирургии, реабилитации и психологической поддержки Superhumans Center. Чтобы разгрузить бюджет страны, там не берут государственные средства на протезирование, а привлекают донорское финансирование. Донатят и многочисленные бизнесы, и обычные граждане. В результате, согласно полученным заявкам, в центре закрывают спрос на 60–70%. Важно, что для военных и гражданских очередь в принципе не делят, но поскольку помогать можно адресно, сотрудники некоторых фирм получают услуги быстрее. "Небольшое количество компаний, работники которых служат, взяли на себя обязательство протезировать за свой счет, в случае необходимости. Тогда мы можем протезировать быстрее, потому что нам не нужно искать на это деньги", — рассказывала СЕО Superhumans Center Ольга Руднева на страницах The Village.

В общем, компании, которые хотят помочь своим работникам с протезированием, всегда могут найти партнеров в этом деле. Так, у Группы "Метинвест" есть совместная программа с Protez Hub, на сегодня она охватила 50 сотрудников и членов их семей, из которых 34 уже получили протезы стоимостью до €30 000 и прошли реабилитацию.

Итак, на примере протезирования мы видим два направления корпоративной благотворительности: поддерживать медицинские центры в целом или своих сотрудников.

Мы не сомневаемся, что программы компаний по поддержке защитников и реинтеграции ветеранов будут только расширяться. Потому что это ответственно. И это справедливо. И это, в конце концов, вклад в собственный человеческий капитал.

Татьяна Петрук
Татьяна Петрук
директор по устойчивому развитию и взаимодействию с персоналом Группы "Метинвест"

В Метинвесте общее количество мобилизованных с начала войны сотрудников достигло уже более 9000 мужчин и женщин. Поэтому компания создает экосистему интеграции ветеранов в полноценную жизнь и работу. Это принципиально важная задача для выживания бизнеса. Все бизнес-процессы последовательно адаптируются к возвращению как бывших работников компании, так и нанимаемых на рынке труда ветеранов.

Стратегия Метинвеста по работе с ветеранами основывается на принципах ответственности, системности и справедливости. В частности, компания стремится применить единый подход к системам мотивации для всех работников, чтобы объединить, а не разграничить коллективы. Среди основных направлений работы с ветеранами – реабилитация и дополнительный медицинский осмотр. Также компания будет обучать руководителей и коллективы взаимодействовать с ветеранами, а сами они смогут пройти программы переквалификации и адаптации на рабочем месте.

Кроме того, планируется создать объединение и пространство для ветеранов. В компании понимают, что из-за войны каждую украинскую компанию ожидает дефицит кадров. А конкурентным преимуществом после всеобщей демобилизации станет комфортная для ветеранов рабочая среда.

Алексей Овчаренко
Алексей Овчаренко
HR-директор IDS Ukraine

IDS Ukraine поддерживает более 160 работников, защищающих страну в рядах ВСУ. Им выплачивается средняя зарплата, несмотря на отмену такого требования государством — на это направлено уже около 60 млн грн. Для них закупается необходимое снаряжение и другие вещи – бронежилеты, рации, тепловизоры и т.д. Компания поддерживает тех, кто во время службы получил ранения, а также приняла решение заботиться о семье погибшего коллеги.

Сейчас IDS Ukraine готовится к возвращению в коллектив ветеранов – для них действует программа адаптации.

В целом для поддержки ментального и психологического здоровья сотрудников проводятся встречи с психологами, занятия по йоге и медитации. Часть работников с оказавшегося в оккупации завода на Херсонщине смогла переехать в Моршин – на другое производство компании. В настоящее время коллектив имеет удобный режим работы в гибридном формате. Компания организует для работников тренировки по безопасности, тренинги по предоставлению домедицинской подготовки и информационной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua