• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Еврокомиссии предложила использовать российские замороженные активы на военные нужды Украины

Европейский Союз должен рассмотреть возможность использования доходов от замороженных активов РФ для закупки военного оборудования для Украины

Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Пора начать разговор об использовании сверхдоходов от замороженных российских активов для совместной закупки военного оборудования для Украины", — сказала она в своей речи в Европарламенте.

И добавила, что "не может быть сильнее символа и большей пользы для этих денег, чем сделать Украину и всю Европу более безопасным местом для жизни".

По словам президента Еврокомиссии, "не следует преувеличивать риски войны, но к ним следует быть готовыми. Она отметила необходимость срочного восстановления, пополнения и модернизации вооруженных сил государств ЕС.

В своем выступлении фон дер Ляйен представила новую Европейскую стратегию промышленного оборонного комплекса. Еврокомиссия представит ее в ближайшие недели, а одна из главных целей — приоритет на совместные закупки.

Отметим, в конце января 2024 года в Министерстве юстиции Украины заявили, что ЕС аккумулирует замороженные российские активы, а сверхприбыли от них могут передать Украине. Речь шла о российских активах на сумму 260 млрд евро, 210 из которых уже заморожены на территории Бельгии и Люксембурга.

Как писала "ДС", 2 февраля Совет Европейского Союза утвердил постановление, позволяющее использовать доходы, полученные от замороженных в Европе активов центрального банка Российской Федерации на нужды Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua