• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада приняла закон о криптовалюте

Верховная Рада Украины на заседании 8 сентября поддержала во втором чтении законопроект о виртуальных активах, то есть о криптовалюте

Реклама на dsnews.ua

Законопроект № 3637 поддержали 276 народных депутатов, передает "ДС".

В законопроекте прописано, что "виртуальные активы являются нематериальным благом, особенности обращения которого определяются Гражданским кодексом Украины и этим законом". Они могут быть необеспеченными или обеспеченными.

Ежедневный оборот виртуальных активов в Украине составляет 1 млрд грн, однако он находится в тени, прокомментировал принятие закона министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, из-за этого международные биржи не могут заходить в Украину. Также министр подчеркнул, что ни с одной операции с виртуальными активами не платятся налоги.

"У нас есть потенциал занять ведущие позиции на мировом крипторынке. Украина — одна из лидеров по использованию криптовалюты в мире", — написал Федоров в Telegram.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины положительно оценивает возможность выпуска цифровых денег, которые способны стать равноценным эквивалентом обычной фиатной гривны.

Также сообщалось, что Сальвадор стал первой страной в мире, которая легализовала криптовалюту bitcoin.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua