• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ракеты, атомка, активы. Зеленский призвал к трем санкционным ударам по России

В этом году западным демократиям следует расширить санкции против России, чтобы ослабить боевые возможности и мотивацию террористической страны

Владимир Зеленский выступает с речью на форуме в Давосе
Владимир Зеленский выступает с речью на форуме в Давосе
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, высказал президент Украины Владимир Зеленский, передает "ДС".

В частности, он призвал усилить экспортный контроль, чтобы в Россию не попадали критические компоненты, используемые в производстве ракет. "Как можно быть удовлетворенными такими санкциями?" – риторически спросил украинский лидер.

Зеленский также призвал ввести существенные санкции против атомной промышленности агрессора. "О слабости Запада свидетельствует и то, что российская атомная промышленность до сих пор не под санкциями, невзирая на то, что путин – единственный террорист в мире, захвативший АЭС в заложники".

Наконец, по мнению президента Украины, "замороженные российские активы — суверенные и олигархов — должны быть направлены на защиту от российской войны и восстановление Украины".

"Путин любит деньги больше всего. Чем больше миллиардов он и его сообщники потеряют, тем выше вероятность, что он пожалеет, что начал войну", — подытожил Зеленский.

Напомним, что на этой неделе более 100 глав государств и правительств собралось в швейцарском Давосе на ежегодном Всемирном экономическом форуме. Топ-темы для обсуждения — безопасность, рынок труда, искусственный интеллект и изменение климата. В рамках форума Украина уже представила пункты Формулы мира.

Редактор: Алекса Швец
    Реклама на dsnews.ua