• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Давосе обсудили украинскую Формулу мира, — Ермак

В Давосе (Швейцария) на четвертой встрече советников по национальной безопасности и внешнеполитических советников лидеров стран представили пять пунктов Формулы мира

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, передает "ДС".

"Имели рекордное количество участников: были представлены более 80 государств и международных организаций. Это мероприятие является логическим продолжением наших встреч, которые состоялись в 2023 году в Копенгагене, Джидде и на Мальте. Мы собрались, чтобы работать над разработкой совместного международного плана, основанного на украинской Формуле мира", — сообщил Андрей Ермак на встрече с представителями СМИ в Давосе.

Он напомнил, что в ходе консультаций на Мальте были обсуждены первые пять пунктов Формулы мира, а именно: ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение заключенных и депортированных лиц, восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.

В Давосе презентовали еще пять пунктов Формулы: по выводу российских войск и прекращению боевых действий, восстановлению справедливости, экологической безопасности, предотвращению эскалации и повторению войны, а также вопросу подтверждения окончания войны.

"Будет не совсем правдой, если я скажу, что абсолютно все имеют одинаковую позицию. И это хорошо, потому что, как вы знаете, уникальность Формулы мира заключается в сочетании разных позиций и подходов. Но мы чрезвычайно объединены вокруг главных принципов, базирующихся на международном праве и нормах Устава ООН", — добавил он.

Как сообщала "ДС", в Давосе продолжается четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua