• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рота Фокстрота, поддержка ПВО и спасение пушистиков. Как Фокстрот помогает защищать независимость Украины

Уничтожение центрального склада Фокстрот и разрушение 10 магазинов во время боевых действий не сломили дух компании, а наоборот усилили желание помогать не только своим сотрудникам, но и всей стране

На усиление ПВО компания предоставила 265 единиц техники общей стоимостью почти 2 млн грн
На усиление ПВО компания предоставила 265 единиц техники общей стоимостью почти 2 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Современная действительность демонстрирует, что крупные бизнесы в Украине оказывают большое влияние на процесс формирования будущего страны. Их роль в строительстве стабильного и преуспевающего общества не ограничиваются лишь укреплением экономики страны за счет собственных операционных результатов. Развивая сеть в 120 магазинов и интернет-площадку foxtrot.ua, омниканальный ритейлер Фокстрот активно способствует не только экономическому развитию страны, но и укреплению государственных ценностей и важным общественным изменениям.

Поддержка сотрудников

Реализация собственных социально важных проектов, поддержка работников во время кризисных ситуаций, активное участие в благотворительных программах, а также взаимодействие с почти 300 социальными партнерами — лишь некоторые из аспектов военных будней Фокстрот.

С началом полномасштабной войны, ритейлер взял на себя большую ответственность и приложил максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность и обеспечить поддержку своих сотрудников и их семей. Важную роль в этом сыграл внутренний кадровый резерв, ведь именно коллеги активно способствовали корпоративным переселенцам.

Несмотря на войну и сложности, в компании сохраняют рабочие места и активно заботятся о развитии нового поколения высококвалифицированных специалистов. Около 80% вакансий администрации розницы были закрыты именно внутренними кандидатами, что свидетельствует о высоком внутреннем потенциале компании и сохранении преданных сотрудников.

Коллективы магазинов всегда поддерживают внутренние инициативы компании (на фото: команда м-на г. Тернополя на День вышиванки)
Коллективы магазинов всегда поддерживают внутренние инициативы компании (на фото: команда м-на г. Тернополя на День вышиванки)

Компания также поддержала волонтерское движение "Хочу помочь", созданное сотрудниками Группы "Фокстрот" еще в 2014 г. Еще до полномасштабного вторжения в рамках этого движения работники перечислили пособия почти 800 тыс. грн коллегам, которые оказались в непростой ситуации из-за действий агрессора. А в 2023 г. сотрудники организовали акцию по изготовлению окопных свечей, сбор вещей и техники жителям разрушенных сел Киевщины и поддержку раненых в Киевском военном госпитале.

Реклама на dsnews.ua

Коллегиальная солидарность распространилась далеко за границы страны. Партнерская компания Еuronics Group, где Фокстрот является единственным украинским ритейлером, оказала поддержку работникам-переселенцам в Европе и предоставила им жилье и помощь в адаптации к новым условиям. Статистика свидетельствует, что около 10% работников находятся в составе Вооруженных Сил Украины, а еще около 3% — за рубежом.

Рота Фокстрота и помощь Силам обороны Украины

Еще в феврале 2022 г. соучредители ГК "Фокстрот" Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий приняли решение о создании корпоративного штаба "Помощь нашим" в ГКФ на поддержку Сил Обороны Украины.

За время российского полномасштабного вторжения ритейлер оказал помощь Силам обороны и пострадавшим украинцам на сумму более 18,5 млн грн. Учитывая 1 млн грн, который Фокстрот через платформу UNITED24 в рамках инициативы "Поможем спасателям" перечислил на преодоление последствий подрыва Каховской ГЭС. Также компания обеспечила техникой отряды ГСЧС и Нацполиции и закупила необходимое оборудование для обустройства 25 пунктов несокрушимости в трех прифронтовых областях.

А в марте 2022-го международная группа национальных розничных компаний Еuronics Group по инициативе Фокстрота как единственного украинского ритейлера в своем составе выделила Украине гуманитарную помощь на сумму почти 700 тыс. евро.

Начиная с сентября 2022 г. Фокстрот взял на себя опеку над воинскими частями Воздушных сил Украины, действующими в системе противовоздушной обороны страны. За это время компания ответила на 46 запросов от 10 воинских частей противовоздушной обороны из разных регионов Украины и предоставила 265 единиц техники общей стоимостью почти 2 млн грн.

В феврале 2023 г. председатель наблюдательного совета "Фокстрот" Валерий Маковецкий получил отличие "За содействие воздушным силам Украины" от командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука. А соучредитель Группы компаний Фокстрот Геннадий Выходцев награжден медалью "За содействие Вооруженным Силам Украины" от Министра обороны Украины Алексея Резникова.

Отдельно отметим сотрудников компании, защищающих Украину в рядах ВСУ, у них символическое название — #ротаФокстрота. Компания сохраняет за ними рабочие места и предоставила своим бойцам помощь техникой на сумму более 500 тыс. грн.

Подразделение Foxtrot
Подразделение Foxtrot

Сотрудники компании инициировали сбор средств для закупки дронов DJI Mavik 3Т для подразделения аэроразведки Foxtrot аэромобильного батальона 80-й ОДШБ Десантно-штурмовых войск ВСУ, Фокстрот внес первый взнос в размере 100 тыс. грн. Подразделение названо в честь его бывшего командира, в прошлом — директора одного из магазинов сети во Львове Олега Марковича, погибшего в апреле этого года под Бахмутом. В настоящее время сбор закрыт, идет процесс передачи техники побратимам погибшего коллеги — командира подразделения Foxtrot.

Социальное равенство

Кроме обороноспособности одно из главных составляющих устойчивого развития страны в период военного времени — укрепление социальной справедливости. Среди ключевых принципов работы компании соблюдение базовых принципов безбарьерности и дополнение их собственными ценностями. В компании есть должности, позволяющие работать людям с инвалидностью (оператор call-центра, кассир, специалисты в офисе и т.п.). Во все большем количестве магазинов есть "детские уголки", широкая входная зона и достаточно пространства для перемещения людей на колесных креслах и родителей с маленькими детьми.

Недавно Фокстрот стал первым представителем своей отрасли, который инициировал адаптацию сети к потребностям неслышаших посетителей. Специализированные лицензионные решения "Connect Pro" и мобильное приложение "Переводчик ЖЯ" обеспечивают вызов онлайн-переводчика жестового языка через видеосвязь, поэтому сделать покупку или получить консультацию можно быстро, качественно, цивилизованно и понятно, без психологических и языковых барьеров для обоих участников диалога.

Общение на жестовом языке в магазине Фокстрот
Общение на жестовом языке в магазине Фокстрот

Инновационный и практический комплекс специализированных лицензионных решений в рамках социального проекта "Безбарьерный Фокстрот" подключен в рамках меморандума о сотрудничестве с ОО "Общественное движение "Социальное единство" и в поддержку инициативы первой леди Украины Елены Зеленской "Без барьеров".

В июне этого года услуга стала доступна на сайте ритейлера foxtrot.ua, где на отдельной странице установлен веб-виджет "Ушко" (Connect Web), и в 5 магазинах Киева и Львова. А с 1 августа перечень пополнился еще пятью магазинами в Харькове, Одессе, Виннице и Днепре.

Экологические инициативы

Фокстрот активно занимается реализацией проектов, направленных на поддержку инициатив по возобновляемой энергетике, сохранению окружающей среды и природным ресурсам. Эти направления для компании приоритетны уже не первый год, ведь именно они формируют экологическое благосостояние общества в целом.

В конце прошлого года, в День энергетика, компания получила признание в категории "Национальная сеть" в рамках влиятельного рейтинга EcoFlow Dealers Awards 2022 благодаря важному вкладу в развитие украинской энергетической независимости.

В июне 2023 г., после страшного экоцида в Херсонской области, социальный проект Фокстрота "Ф-поддержка для животных" вновь достиг пика популярности. Проект поддерживает животных и приюты, которые эвакуировались из зоны боевых действий и являются неотъемлемой составляющей многолетнего партнерства компании и благотворительной организации Happy Paw. Всего за время действия программы было аккумулировано около 500 млн грн, что позволило помочь более чем 7000 животных.

Домик для лисичек в приюте от Фокси и Ко
Домик для лисичек в приюте от Фокси и Ко

Также более 2 лет подряд в рамках программы "Опека на расстоянии" Фокстрот не оставляет без внимания своих подопечных из приюта "Бест Френдс" на Киевщине — лисичек Филю и Алису. В частности, им закупили комфортный вольер и обеспечивают полноценный рацион.

Системная КСО-стратегия развития бизнеса в условиях войны, безусловно, помогла компании выстоять и вернуть лидерские позиции на рынке путем укрепления экономики страны и поддержки защитников и защитниц Украины.

    Реклама на dsnews.ua