• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рубли вместо долларов. Насколько страшен России дефолт

Иностранные кредиторы обычно не признают российскую валюту средством погашения валютного долга

Последствиями технического дефолта для России могут стать невозможность международных ссуд и контактов с Международным валютным фондом
Последствиями технического дефолта для России могут стать невозможность международных ссуд и контактов с Международным валютным фондом
Реклама на dsnews.ua

Украинский институт будущего обнародовал очередной обзор "Россия подробно", в котором говорится о событиях и трендах в РФ

К началу 2022 года весь долг России по внешним обязательствам составил $478 млрд. Из-за блокирования международных золотовалютных резервов странами ЕС, Канады, США и Японии Россия сократила техническую возможность производить платежи по своим внешним долгам. Потому Путин разрешил выплачивать "недружественным странам" валютные долги в национальной валюте (рубль) – и в начале апреля Россия расплатилась с США рублями.

Чаще всего иностранные кредиторы не признают российскую валюту средством погашения валютного долга.

Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что выплата Россией процентов по долларовым облигациям в рублях будет означать дефолт через 30 дней.

Россия была вынуждена платить в долларах из внутренних резервов и за несколько часов до истечения срока долларовые платежи по суверенным облигациям 2022 и 2042 годов дошли до инвесторов. Citibank отказался быть агентом по евробондам России и его функции перенял Национальный расчетный депозитарий (НРД).

В мае Минфин перечислил в НРД средства для выплаты купонов по двум выпускам евробондов Россия-2026 и Россия-2036 – $71,25 млн и 26,5 млн евро соответственно. Они до сих пор не добрались до конечного адресата. И сейчас Россия уже находится в состоянии технического дефолта, поскольку заканчиваются 30 дней льготного периода — до 27 июня — в течение которых можно все наладить.

23 июня Минфин РФ перечислил в общей сумме 12,51 млрд. руб. (эквивалент $234,85 млн.) в НРД для выплаты евробондами Россия-2027 и Россия-2047 в рамках новой схемы обслуживания суверенного внешнего долга, утвержденной президентским указом.

Реклама на dsnews.ua

Мнения аналитиков расходятся относительно того, наступит ли в России дефолт. Одни считают, что объявление дефолта – это нагнетание ситуации и часть информационной политики Запада. Другие уверены, что дефолт в России неизбежен и экономика развивается по отрицательному сценарию.

В то же время эксперты считают, что есть риск внутреннего дефолта из-за высокой закредитованности населения. В настоящее время россияне получили возможность оформить кредитные каникулы. Но эта мера действует до конца сентября. Впрочем, доходы людей падают, и не факт, что кредитоспособность россиян улучшится к осени.

Долговые дефолты усложняют и повышают стоимость заимствования в будущем, учитывая убытки. Невыполнение Россией своих обязательств может в первую очередь затронуть компании с государственным участием. Например, в эмиссионных документах "Газпрома" написано, что МБРР может потребовать от "Газпрома" равного и пропорционального залога активов по долгу Российской Федерации.

Таким образом кредиторы могут попытаться наложить арест на зарубежные активы "Газпрома", а также на платежи "Газпрома" от покупателей российского газа.

Для россиян дефолт, в теории, грозит:

  • обесцениванием российской валюты;
  • высоким ростом инфляции и повышением цен на товары и услуги;
  • значительным повышением кредитных ставок;
  • задержкой бюджетных выплат пенсионерам, бюджетникам, получателям соцпомощи;
  • замораживанием повышения пенсий, зарплат, соцвыплат;
  • перебоями с снабжением товарами, дефицитом товаров.

Ранее принятое решение Минфина США о прекращении действия Генеральной лицензии №9С, разрешающей России осуществлять выплаты для обслуживания своего госдолга, вступило в силу. Соответствующее решение опубликовано Управлением ведомства по контролю за иностранными активами.

То, что произойдет сейчас, это не дефолт в буквальном смысле слова. Это технический дефолт. У России есть средства на обслуживание долга, но нет технической возможности для этого.

Последствиями технического дефолта для России могут стать невозможность международных ссуд и контактов с Международным валютным фондом.

В отношении страны, допустившей дефолт, также начинаются судебные разбирательства. Кредиторы не просто судятся по долговым обязательствам, но и на этапе исполнения судебного решения инициируют арест активов за границей, например, дипломатической собственности (здания посольств и консульств).

Если государство объявляет дефолт – это основание для выдвижения требований по всем облигациям и другим оборотным долгам. То есть вместо $234,85 млн, которые должны быть выплачены 23 июня 2022 года до погашения, могут быть предъявлены требования на весь объем государственного долга России, а это уже $40 млрд (3% ВВП России). Правда, это возможно только на сумму, которую контролируют иностранные кредиторы.

После вторжения России в Украину агентство S&P уже снизило кредитный рейтинг РФ с ВВ+ в ССС-. Это означает, что эмитент близок к дефолту (или в дефолте) с небольшим шансом возврата средств. 8 марта 2022 года S&P в результате снизило кредитные рейтинги 52 российских компаний, для которых возрос риск банкротства.

Помимо падения рейтингов и ограничений работы с МФО, дефолт приведет к инициированию судебных процессов и аресту активов должника, допустившего дефолт.

К тому же могут возникнуть барьеры для торговли, если страны или компании, обычно заключающие соглашения с Россией, самостоятельно введут правила, запрещающие им вести отношения со страной, находящейся в состоянии дефолта.

Как правило, последствиями дефолта бывают:

  • девальвация национальной валюты;
  • снижение капитализации предприятий;
  • снижение зарплат как в номинальном выражении, так и в части покупательной способности;
  • сокращение бюджетного финансирования многих сфер деятельности граждан и государства (в том числе социально значимых).

Но это в случае реального дефолта, когда нет денег на оплату долга.

На самом же деле последствия возможного дефолта России по внешнему долгу из-за санкций могут быть "в значительной степени символическими".

У России и так нет возможности занимать на внешних рынках, рейтинги снижены. Инвесторов в ближайшие годы не видать. Активы России в основном уже арестованы. Экономическая активность с внешними партнерами ограничена. Рубль укрепляется из-за значительного профицита в торговом балансе, и Россия будет продолжать получать сверхдоходы от продажи энергоресурсов до тех пор, пока не будет введено либо полное эмбарго, либо заградительная пошлина на всю прибыль от продажи нефти и газа. Вот тогда России не избежать реального дефолта со всеми описанными выше последствиями.

Полностью обзор "Россия подробно: события и тренды в РФ за прошедшую неделю (20.06-24.06)" читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua