• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" открестились от желания министра финансов проверить доходы украинцев с 1995 года, — СМИ

Министр финансов Сергей Марченко, скорее всего, не сможет пока провести через парламент свою инициативу проверять доходы граждан косвенными методами до 1995 года

Сергей Марченко
Сергей Марченко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По крайней мере, по словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, внутри фракции поддержки это намерение министра не найдет, пишет издание "Факты". 

Ранее в интервью изданию "НВ" Марченко заявил, что после завершения "налоговой амнистии", то есть процесса добровольного декларирования активов, с которых не уплачены налоги, после 1 сентября 2022 года "должны сразу идти косвенные методы налогообложения". По словам министра, соответствующий законопроект уже разработан, в рамках которого налоговая будет автоматически проверять уплату налогов с доходов, полученных начиная с 1995 года.

Внедрение непрямых методов — одно из ключевых требований МВФ для выдачи Украине очередного транша кредита, отмечает издание. Речь идет о документе под названием "Украина: Отчет о технической помощи — Последующие меры в отношении налога на выведенный капитал, внедрения BEPS, программы добровольного раскрытия информации и косвенных методов определения налогооблагаемого дохода", который Фонд публиковал осенью 2020 года.

"Фактически рекомендуется ввести презумпцию виновности налогоплательщика, — комментирует документ Владимир Дубровский, старший экономист CASE Украина. — Причем в украинских реалиях такие инструменты ГНС будет использовать в том числе для политического давления".

По мнению авторов публикации, информация, которую озвучил Марченко, больше была похожа на провокацию, "вброшенную" с целью запугать потенциальных декларантов, которые не спешат участвовать в налоговой амнистии. Одна из причин — это низкая активность декларантов. По данным главы налогового комитета Даниила Гетманцева, по состоянию на вторую декаду декабря украинцы амнистировали всего порядка 1 млрд грн (меньше $40 млн). Из них в бюджет уплачено около 50 млн грн.

"Вторая причина — это желание протестировать степень "прочности" населения и его готовности к внедрению косвенных методов на будущее. Ведь внедрить тотальный контроль за доходами и расходами граждан, например, повсеместно требовать с них даже при малейших покупках вводить свой идентификационный код — гораздо "проще", чем побороть схемы контрабанды и уклонения от уплаты налогов крупных компаний", — иронизирует издание.

Сомнения и страхи украинцев развеял глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Это невозможно. Мне понятно, почему министр финансов так говорит: он отвечает за сборы. Но, во-первых, это практически невозможно. А во-вторых, у нас категорический протест против этого внутри фракции. Скажу так: этого не будет", — прокомментировал Арахамия инициативу Марченко о косвенных методах и проверках доходов на 25 лет назад.

Фактически это ставит под вопрос не только авторитет министра во фракции и в правительстве, но и состоятельность других его инициатив, которые будут рассматриваться парламентом, утверждает автор статьи.

Например, Арахамия уже анонсировал большую налоговую реформу с возможностью получить "индульгенцию" от проверок и делением на "зоны" по благоприятности инвестиционного климата. Изменения, связанные со снижением налогов для юридических и физических лиц и введением налога на выведенный капитал, несмотря на сопротивление МВФ, пообещал также и глава налогового комитета Даниил Гетманцев.

Но, судя по тому, что министр финансов Сергей Марченко пока не знает о таких реформах, его в обсуждение законодательных инициатив власти уже просто не включают, резюмирует издание.

    Реклама на dsnews.ua