• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" придумали, как не платить компенсации потерявшим из-за войны работу украинцам

Глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова ("Слуга народа") предлагает предоставить работодателям дополнительные основания для увольнения подчиненных

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в законопроекте о внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений №7251, передает "ДС" со ссылкой на "Судебно-юридическую газету".

Третьякова, в частности, предлагает ввести особую процедуру работников, которым его начальство не может обеспечить условия труда.

Дополнительным основанием для увольнения предлагается определить отсутствие работника на работе и информации о причинах отсутствия более 4 месяцев.

Помимо этого Третьякова также выступила с идеей переложить ответственность за утрату средств работниками в результате вторжения РФ непосредственно на Россию – т.е. Россия должна возместить работодателю и работникам денежные суммы, связанные с трудовыми отношения. Порядок возмещения должен установить Кабмин.

Стоит отметить, что 24 марта вступил в силу другой закон Третьяковой №2136-IX — "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", согласно которому во время военного положения работодатель может уволить работника по причине временной нетрудоспособности или в период пребывания его в отпуске, за исключением отпуска по беременности и родам, и по уходу за ребенком.

    Реклама на dsnews.ua