• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ сообщили, что "Приват" установил лимит на перевод с карты на карту не более 29 999 грн в месяц: в банке отрицают

Приватбанк стимулирует украинцев снимать деньги с карт и носить с собой наличные: установлен лимит для перевода с карту на карту в сумме не больше 29 999 грн в месяц

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Суд.ua, передает "ДС".

Государственный банк Украины Приватбанк призывает украинцев вернуться в 90-тые годы и носить с собой сумки с наличными. Иначе объяснить решение, о котором пойдет речь ниже, нельзя.

Как известно, для стабилизации банковской системы во время войны было принято решение всячески стимулировать граждан массово не снимать наличные со своих карт.

Также Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял о необходимости "включить" экономику даже в этот сложный период.

Однако теперь Приватбанк развернулся в другую сторону.

Так, перевести свои средства на карту другого банка украинцы могут лишь в сумме 29 999 грн. При этом данная сумма рассчитана на месяц.

"Если одна сторона не является клиентом банка (карта другого банка), то максимальная сумма перевода – экв. 29 999 грн", — отмечается на сайте Приватбанка.

В связи с чем было принято такое решение и был ли руководством Приватбанка проведен анализ, как это отразится на той же торговле, которая осуществляется сейчас онлайн — неизвестно.

Еще более интересный вопрос — как быть волонтерам, которым срочно необходимо закупить те или иные товары в другой области. Вероятно, Приватбанк предлагает им снять наличные и ехать своим ходом в другую область Украины за таким товаром.

Открытым остается и вопрос расчетов для тех граждан Украины, которые переехали из зоны боевых действий.

Также неясно, как быть украинским беженцам, которые теперь не смогут получить средства от родственников и расплатиться за границей.

Национальный банк Украины пока не предоставлял своей оценки такого решения Приватбанка.

Позднее ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

"Относительно переводов на карты других банков ПриватБанк не вводил никаких ограничений. Но такое ограничение до 30 тысяч гривень за одну транзакцию действует по правилам международных платежных систем. То есть, транзакции на карты других банков можно проводить без ограничений, но в рамках общих ограничений платежных систем. У нас сегодня были технические паузы в связи с перезагрузкой процессинга, возможно, связано с этим", — отметил он.

Напомним, Приватбанк в условиях военного положения продлил действие всех платежных карт на 180 дней – в случае истечения срока действия карты, заменять ее не нужно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua