• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наследие Кулебы. Как восстановление Киевщины отдали подозрительным компаниям

Окружение бывшего главы Киевской облгосадминистрации Алексея Кулебы, который теперь стал заместителем главы Офиса Президента Андрея Ермака, засветилось в расследовании схем освоения средств на восстановление региона

город Бородянка
город Бородянка
Реклама на dsnews.ua

Речь идет как о ресурсах общин, так и о помощи международных партнеров. Журналисты программы Bihus.info выяснили, что ряд проектов по восстановлению в Буче, Бородянке, Гостомеле проводили без тендеров компании, которые набирали халтурщиков по объявлениям. На эти компании выделялись сотни миллионов подрядов.

Алексей Кулеба всего полгода находится в должности заместителя главы Офиса Президента Андрея Ермака, ответственного за региональную политику. В этом кресле он сменил скандально известного Кирилла Тимошенко, который ранее тоже был фигурантом ряда коррупционных скандалов. До января 2023 г. Кулеба возглавлял Киевскую область — первый деоккупированный от российского нашествия регион, где процессы восстановления начались в первые же дни после изгнания агрессора — с апреля 2022-го.

Восстановление разрушенных зданий и объектов инфраструктуры — общая ответственность государства (в лице ОГА) и общин. Однако очевидно, что областные власти играют руководящую роль. Журналисты же выяснили, что вместо координации и контроля Кулеба и его команда допустили хаос и ужасную суету вокруг ресурсов, выделенных на восстановление. Уже в третьем сюжете подряд, посвященном проблемам Киевской области, репортеры рассказывают о компаниях с признаками фиктивности, "прокладках", на которые распределили десятки, а то и сотни миллионов, а часть работ при этом даже не выполнили. Впрочем, впервые с начала цикла в материале прозвучали имена фигурантов уровня заместителя главы Офиса.

Типичные злоупотребления, выявленные журналистами: большинство договоров было подписано с подрядчиками напрямую, без проведения тендеров, сами договоры либо не публиковались в системе Prozorro вообще, либо публиковались с большим опозданием, на похожие работы на одних и тех же объектах могло быть сразу несколько заказов и т.д.

Впрочем, ключевой претензией авторов материала является подход к выбору подрядчиков, которые занимались или "якобы" занимались восстановлением. Среди них ряд компаний, так или иначе касающихся Кулебы.

Кто получил сотни миллионов

По данным журналистского расследования, в Буче подрядов в общей сложности почти на 40 млн грн получила компания с ошибкой в названии — "Буливельная компания "Восстановление". Фирму регистрировали юристы, выставили ее на продажу на портале объявлений OLX, и чуть ли не сразу после покупки новыми владельцами она уже получила первые заказы. Директор предприятия Борис Лисовский ранее работал инженером в киевском КП "Київблагоустрій", где тогда же работал Тимур Ткаченко — бывший бизнес-партнер Алексея Кулебы. Ранее Кулеба и сам был причастен к работе "Київблагоустрою", возглавляя в 2019-м профильный департамент КГГА.

Реклама на dsnews.ua

Параллельно с "Київблагоустроєм" Лисовский работал и в частных компаниях в орбите бывшего главы Дарницкой РГА Сергея Левады. Уже упомянутый Ткаченко был в свое время его заместителем. Местные, в домах которых работами занималось "Восстановление", жалуются на работу мастеров. Говорят, это были не профессиональные строители, а те, кого удалось найти и уговорить работать. Часть работ, которую фирма должна была выполнить, не выполнена до сих пор.

Еще одна компания, косвенно связанная с Кулебой и его бывшим заместителем в КОГА Дмитрием Назаренко — фирма "Нидком" — получила заказов на ориентировочно 250 млн грн. Она раньше получала большие подряды на ремонт лечебных учреждений Киева, а СМИ связывали ее с первым заместителем Виталия Кличко в КГГА Николаем Поворозником. Впрочем, сейчас, отслеживая связи, собственников компаний и их других партнеров, журналисты приходят к окружению Кулебы—Назаренко.

Другие фирмы, не имеющие прямой связи с заместителем Ермака, точно должны проходить через финдокументацию обладминистрации, ведь речь идет о восстановлении "символического" центра Бучи, которое регулярно показывали всем иностранным делегациям, и где произошли страшные расстрелы гражданских во время оккупации.

По информации Bigus.info, на ремонты в Буче, в том числе и на улице Вокзальной, было потрачено более 200 млн грн, которые частично без тендеров отдали одной семье из Ровенской области: ФОП Сергей Цыбульский, его сын Дмитрий и на тот момент компания его брата "Грилана". "Сам Сергей Цыбульский свое появление на бучанских подрядах объяснил тем, что его семья после деоккупации Киевской области в качестве волонтеров привезла в Бучу хлеб, здесь познакомилась с местными чиновниками, которые якобы и предложили работать по восстановлению", — отмечают авторы.

Интересно, что деньги на этот проект выделял Фонд Говарда Баффета, а контроль должен осуществляться через Global Empowerment Mission. Благодаря поддержке Фонда Говарда Г. Баффета, GEM смогла начать большой проект по ремонту улицы в рамках программы "Надежда для Бучи". В конце октября начались строительные работы. Работы включали капитальный ремонт 10 поврежденных домов, полное восстановление 11 домов, перекладывание брусчатки на улице, а также другие мелкие работы. Эти работы продолжаются ежедневно, и это также стало возможным благодаря программе "Качество жизни" и Бучанскому городскому совету ", — говорится в сообщении на сайте GEM. Можно предположить, что Баффет сильно удивился бы, узнав, как на самом деле осваивались выделенные его фондом ресурсы.

Еще примерно 40 млн грн уже напрямую от Киевской ОГА получила компания "Ласт Строй Кэпитал". Она, вместе с несколькими другими фирмами, созданными связанными между собой людьми, фигурирует в ряде уголовных производств, касающихся фиктивности, уклонения от уплаты налогов и подделки документов, говорится в расследовании.

Заказ еще на 240 млн грн отдали ООО "Укрбуд-проект-реконструкция", которое должно заниматься восстановлением Бородянского центра социально-психологической реабилитации. Правоохранители Сумщины расследуют деятельность фирмы в своем регионе, где предприниматели также получали заказы. В судебных материалах говорится, что местный чиновник, по сути и приведший эту компанию на подряды, ранее работал на семью собственников, а сама фирма якобы не имела ресурсов на работы по восстановлению. Интересно также, что принадлежит "Укрбуд-проект-реконструкция" Давиду Кизименко — сыну Олега Кизименко — чиновника-сепаратиста, который после оккупации Крыма остался там в должности заместителя мэра Севастополя, говорится в материале.

Фигурантом расследования стражей порядка является и еще одна компания-подрядчик — ООО "Атмосфера Инжиниринг Системз" из орбиты известного киевского застройщика Андрея Вавриша. Фирма получила заказ на ремонт поврежденной кровли в разбитой многоэтажке в Бородянке. Но, по словам местных, рабочие, разобрав крышу осенью, оставили ее в таком состоянии до января. За это время здание сильно залило, в квартирах образовалась плесень и начались разрушения.

"Пусть занимаются правоохранители"

Кулеба в интервью журналистам заявил, что уголовными шлейфами подрядчиков должны заниматься правоохранители, что КОГА не было известно об участии компаний, фигурировавших в производствах, что подрядчиков пытались выбирать среди местных бизнесменов, а также что он лично ни с кем никаких переговоров и договоренностей не имел. Это ожидаемый ответ, однако он никоим образом не коррелируется с должностными обязанностями чиновника. Особенно учитывая, что сам Кулеба периодически постил на не слишком популярном канале главы ОГА видео с "проверками" и "инспекциями", которые собирали по несколько десятков просмотров, а также постоянно отчитывался о восстановлении на страницах веб-сайта обладминистрации.

Эту сюжетную линию следует воспринимать в комплексе с двумя предыдущими, менее резонансными, но не менее важными расследованиями редакции Bihus.info о восстановлении в Киевской области. В частности, речь идет об истории о "восстановлении" в Гостомеле, где миллионные подряды выполняли житель временно оккупированного Донецка, пенсионерка из Николаева и беглый священник из Ровенщины, а также о целом ряде проектов, на которые, по очень странному стечению обстоятельств, зашли подрядчики из Мариуполя, которые в буквальном смысле придумывали себе работников на бумаге. Последние, к слову, по мнению журналистов, могут быть косвенно связаны с другим заместителем Ермака — Ростиславом Шурмой. Все три истории — а журналисты анонсировали продолжение — ставят все больше вопросов не только к деятельности Кулебы в должности главы ОГА, но и к руководству Офиса Президента, которое позволило ему при таких обстоятельствах продолжить продвижение по карьерной лестнице.

Впрочем, нельзя исключать, что на Банковую Кулебу по инициативе Ермака могли забрать как раз для того, чтобы он смог избежать ответственности за вероятную причастность к многомиллионным злоупотреблениям, некачественным работам и виртуальным подрядчикам с громким уголовным прошлым. Ведь теперь Кулеба не исполнитель, работавший под условным кураторством своего предшественника Кирилла Тимошенко, а сам стал куратором, которые отвечает за всю региональную политику в Офисе, больше беспокоится о прифронтовых территориях.

Однако, как показывает практика, масштабные коррупционные правонарушения, связанные с хищением денег налогоплательщиков, имеют продленные сроки давности. Это в свою очередь может развязать руки стражам порядка из многочисленных антикоррупционных структур в части тщательного сбора доказательств и подготовки к более серьезным обвинениям на основе открытых данных — проведенных тендеров и физических результатов — десятков и сотен недоделанных крыш, недоставленных окон, неотремонтированных стен, а также растраченных на это сотен миллионов гривень, которые ушли фирмам-однодневкам.

    Реклама на dsnews.ua