• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США готовятся ввести санкции против Кыргызстана за помощь Кремлю, – СМИ

США готовят санкции против Кыргызстана, который поставляет России подсанкционное оборудование и электронику, например беспилотники, оптические прицелы и детали к бомбам

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, передает "ДС".

Представители администрации Байдена говорят, что они особенно обеспокоены ролью, которую играет Кыргызстан. Сейчас там размещены многочисленные предприятия, которые стали каналом для западных и азиатских товаров, которые Россия не может легально получить в другом месте.

Согласно публикации, после месяцев безрезультатных визитов американских и европейских дипломатов в столицу Кыргызстана Бишкек администрация Байдена готовит новые экономические меры для давления на страну с целью прекращения торговли с РФ.

Санкции или черный список компаний, обвиняемых в нарушениях, могут ввести уже на этой неделе, сказали два американских чиновника, которые говорили на условиях анонимности.

"Кыргызстан, хоть и небольшой по сравнению с другими странами, является ярким примером того, что все факторы действуют одновременно, чтобы создать среду, благоприятную для уклонения от (санкций, — "ДС")", — сказано в сообщении.

Общедоступные торговые документы демонстрируют масштабы киргизского теневого рынка. Записи показывают, что общий объем экспорта Кыргызстана в Россию стремительно вырос в 2022 году, увеличившись на 250% по сравнению с предыдущим годом, до вторжения в Украину.

Некоторые товары, такие как оптические прицелы, Кыргызстан никогда не экспортировал в Россию.

Торговые документы также свидетельствуют о высоком уровне координации с Москвой в сфере закупок. Записи показывают, что в феврале и в марте киргизские компании осуществляли массовые закупки чувствительной электроники — в том числе специализированных полупроводников и усилителей напряжения на сотни тысяч долларов — у китайских и южнокорейских компаний.

Почти такое же количество тех же типов электроники было экспортировано из Кыргызстана в Россию за тот же период, свидетельствуют документы.

Российские фирмы, которые получали товары, в большинстве случаев были известными поставщиками российской оборонной промышленности, сказал высокопоставленный американский чиновник.

Очевидная согласованность транзакций с третьими сторонами была расценена как работа российских спецслужб, которые, по словам американских чиновников, теперь принимают непосредственное участие в схемах, направленных на обход экономических санкций.

Напомним, Европейский Союз должен ввести новые санкции против Беларуси на следующей неделе — дебаты по ним шли с января 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua