• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США объявили о новых санкциях против России

Министерство финансов США и Государственный департамент объявили о введении санкций против десятков финансовых учреждений России, олигарха Владимира Потанина, сети его организаций, а также других лиц, связанных с правительством РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, передает "ДС".

"Сегодня OFAC добавляет 18 организаций, связанных с сектором финансовых услуг РФ в список санкций SDN", — отмечается в документе.

Кроме того, Государственный департамент США одновременно вносит в список ограничений известного российского олигарха Владимира Потанина, сеть его организаций, а также более 40 других лиц, связанных с правительством Российской Федерации.

В частности, в список ограничений Минфина США попали 17 дочерних компаний российского ВТБ Банка – второго по масштабам банка в России, находящегося под санкциями с февраля 2022 года. Эти финансовые компании зарегистрированы в самой РФ, Великобритании и на Кипре.

Вместе с введением ограничений Госдепа против одного из богатейших россиян Владимира Потанина OFAC включил в санкционный список ПАО "Росбанк" — коммерческий банк, играющий роль ключевого кредитного учреждения для российского правительства. Кроме того, в черном списке оказалась холдинговая компания "Интеррос", напрямую связанная с Потаниным, а также жена и взрослые дети олигарха.

Ограничения Госдепартамента США введены, в частности, против первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, Вице-премьеров Дмитрия Чернышенко, Сергея Франко, Олега Белозерова, Алексея Сазанова. Кроме того, санкции введены против десятков губернаторов и чиновников местного уровня и некоторых членов их семей.

В отдельный перечень попали назначенцы оккупационных властей рф в Харьковской, Херсонской и Донецкой областях Украины.

В Минфине США уточнили, что нынешний пакет санкций введен в рамках усилий США по изоляции России от мировой финансовой системы на фоне ее агрессии против Украины. Ожидается, что экономика РФ существенно сократится в нынешнем году и продолжит сокращаться в следующем. Кроме того, потерянные инвестиции, экспортный контроль и ограничения для реального экономического роста РФ будут иметь последствия на годы вперед.

Банковские санкции подрывают усилия РФ по импортозамещению, а также собственно импорт ключевых компонентов.

"Таким образом, России пришлось увеличить зависимость от своих международных резервов для поддержки оборонной промышленности и производства, а также смягчить влияние войны на общественность", — отметили в Минфине США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua