• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд арестовал все активы трех российских олигархов, в том числе Фридмана

Суд арестовал все корпоративные права в Украине, принадлежавшие подсанкционным российским олигархам Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову, которые входят в окружение президента РФ Владимира Путина и финансируют российскую агрессию

Михаил Фридман
Михаил Фридман
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Решение суда касается 20 компаний и финансово-кредитных учреждений, которыми кремлевские олигархи владеют как конечные бенефициары или через подконтрольные оффшорные компании.

Стоимость арестованных активов составляет более 17 млрд. грн. В их числе, в частности, финансовые и страховые компании, предприятия мобильной связи и сферы ІТ, а также заводы минеральных вод.

"Арест этого имущества не позволит российским собственникам "переписать" его на подставных лиц во избежание дальнейшей передачи активов в доход Украины", — пояснили в СБУ.

По данным СМИ, среди арестованных активов - 100% ЧАО "Киевстар", которые КОНТРОЛИРУЮТСЯ этими олигархами через нидерландскую компанию VEON Ltd.. А также принадлежащие уже самому "Киевстару" доли в других компаниях, в частности ООО "Хелси Украина", в распоряжении которой медицинские данные большинства украинцев, заключивших декларацию с семейным врачом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua