• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всемирный банк ухудшил прогнозы для экономики Украины на 2024 год, но затем ждет улучшения

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины в 2024 году на уровне 3,2%

Мировой банк
Всемирный банк ухудшил прогнозы для экономики Украины на 2024 год
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на прогноз Всемирного банка, передает "ДС".

"Перспективы Украины остаются весьма неопределенными. Прогнозируется, что рост составит 3,2% в 2024 году и 6,5% в 2025 году", — отмечают в банке.

Ожидается, что активные военные действия будут продолжаться в 2024 году. При этом базовые эффекты и разовые факторы, включая урожай сельскохозяйственных культур, будут нивелированы.

"Частичное разрешение неопределенности в 2025 году будет способствовать возобновлению экспорта и постепенному увеличению инвестиций в реконструкцию", — допускают эксперты банка.

По данным учреждения, темпы роста ВВП в Украине выросли примерно на 4,8% в 2023 году, после резкого спада предыдущего года. Тем не менее, в 2023 году объем производства оставался примерно на 30% ниже, чем до вторжения.

"Рост был подкреплен улучшением доступа к электроэнергии, более высоким урожаем и дополнительными государственными расходами, хотя и за счет увеличения бюджетного дефицита и дефицита текущего счета", — говорят в банке.

Как отмечается, в октябре прошлого года Всемирный банк ожидал, что ВВП Украины вырастет на 4%.

Как писала "ДС", министр экономики Юлия Свириденко заявила, что по итогам 2023 года рост ВВП Украины составил почти 5%, и благодаря этому удалось обеспечивать армию и поддерживать оборону.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua