• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Татьяна Ставицкая: Главным для нас стала помощь украинцам

Ведущая менеджерка по внешним коммуникациям корпорации "Биосфера" о проектах для детей, скейт-парке вместо празднования юбилея корпорации, поддержке украинцев, в том числе сотрудников на военной службе и их семей

Татьяна Ставицкая
Татьяна Ставицкая
Реклама на dsnews.ua

– Расскажите, пожалуйста, как полномасштабная война изменила приоритеты и целые корпорации "Биосфера"?

— С самого первого дня полномасштабного вторжения безопасность сотрудников вышла на первый план. Их в корпорации "Биосфера" более 1500 в разных городах. Была адаптирована работа производств и коллективов. В первые месяцы мы внедрили достаточно много внутренних инициатив. К примеру, были запущены специальные линии поддержки для сотрудников, где коллеги могли оставить запрос о помощи. Если честно, мы думали, что будут обращаться за финансовой поддержкой, помощью в переселении, но люди преимущественно спрашивали советов — как уехать, какой транспорт выбрать, по какой дороге ехать и т.д.

В общем, именно помощь нашим соотечественникам, военным, волонтерам и детям стала для нас одним из главных направлений работы. До 24 февраля 2022 г. корпорация больше рассматривала направление КСО, а не благотворительность, занималась преимущественно масштабными проектами, а не разовой гуманитарной помощью. Однако, после начала полномасштабного вторжения, мы вернули в нашу работу регулярную благотворительность — ежемесячную, разновекторную и в больших объемах. Мы понимаем, что у наших потребителей несколько иные первоочередные цели, на которые мы ориентируемся.

— Но КСО также развивается?

– Да, но цели несколько изменились. Раньше мы были сфокусированы на экоинициатах. Во-первых, это проект ответственного вейст-менеджмента – наш рециклинговый завод "Полигрин" в Фастове Киевской области. Все наши мусорные пакеты изготавливаются из вторично переработанного полиэтилена. Во-вторых, это наша линейка экопродукции Go Green, которая закрывает все зоны заботы в доме нашего потребителя: экологическая бытовая нехимия, биоразлагаемые пакеты и влажные салфетки для уборки, пергамент для выпекания и т.д.

Процесс производства на заводе "Полигрин" в Фастове
Процесс производства на заводе "Полигрин" в Фастове

— Сейчас все пакеты для мусора "Биосфера" раскладные?

Реклама на dsnews.ua

— Все наши пакеты изготавливаются из вторсырья. Полиэтилен проходит несколько этапов очистки, подвергается высокой температуре, из него создаются гранулы полиэтилена разного типа. Уже из них производятся мусорные пакеты. При этом мы понимаем, что в один день полностью перейти на разлагающиеся пакеты невозможно. К тому же это не решит проблему, ведь, к сожалению, пластик очень широко используется. Поэтому прежде всего прививаем украинцам культуру ответственного потребления и обращения с мусором.

— Потом их можно будет переделать снова?

— Не весь полиэтилен можно повторно использовать, но материал, который используем мы, можно перерабатывать многократно.

— При этом у вас есть и линейка разлагающихся пакетов…

— Да, это Go Green. Эти пакеты созданы на основе кукурузного крахмала. Они разлагаются через полгода в условиях компоста и за три года — если их не трогать. К сожалению, весной прошлого года мы приостановили производство биоразлагаемых пакетов, но в ближайшее время планируем возобновить производство.

Благополучие детей — в приоритете

Дети — наше будущее. Есть ли у корпорации инициативы, направленные на детей?

— Да. У нас есть ряд внешних и внутренних инициатив. Например, на разные праздники дети сотрудников получают подарки от корпорации. Сейчас 131 наш коллега защищает страну на фронте, и для их детей мы проводим дополнительные акции. К примеру, ко Дню защиты детей они получили боксы "Дети героев" — как с нашей продукцией, так и с товарами для детского развития. Также проводим для детей конкурсы, чтобы помочь преодолеть все негативные обстоятельства. Так, недавно предложили малышам нарисовать воображаемую идеальную планету. Мы увидели очень много ярких историй, ярких планет, например планету котиков. Это помогло помечтать о чем-то хорошем. И конечно, участники получили подарки. А родители — футболки с напечатанными рисунками детей. Это было очень чувственно и позитивно.

В компании предложили малышам нарисовать воображаемую идеальную планету.
В компании предложили малышам нарисовать воображаемую идеальную планету.
Родители получили футболки с рисунками своих детей
Родители получили футболки с рисунками своих детей

Однако мы уделяем внимание не только детям. Например, на День семьи осенью 2022 г. родителям или женам наших коллег-защитников мы отправили или лично вручили письмо от пана Андрея Здесенко с благодарностью за сына или мужа и большой коробкой продукции, которая необходима для дома. Оказалось, что для родных наших воинов такое внимание было важно и приятно.

— Знаю, что у вас есть поддержка детей погибших сотрудников…

— Да, есть разовая финансовая помощь для их семей и ежемесячные выплаты по поддержке несовершеннолетних детей.

— Может, у компании есть акции, направленные на поддержку украинских детей в целом?

— Мы сотрудничаем со многими благотворительными фондами и общественными организациями. Сейчас мы делаем боксы заботы для малышей вместе с БФ "Дети героев". Каждый месяц мы передаем фонду 500 боксов с продукцией для ребенка и семьи. В рамках проекта будет передано 3000 боксов.

Уже не первый год мы сотрудничаем с Фондом "Дом Рональда Макдональда в Украине" и помогаем его Семейным комнатам по всей Украине. Недавно присоединились к инициативе фонда BGV Charity Fund и помогли собрать более 20 000 наборов с разнообразными товарами для новорожденных. В целом проектов больше и мы стараемся поддерживать такие необходимые инициативы, особенно в такие трудные времена.

Еще одна наша кампания — международная благотворительная инициатива Support Ukrainians, которая была запущена в прошлом году в Хорватии, Литве, Латвии, Эстонии и Румынии. В рамках проекта в крупных розничных сетях устанавливались специальные брендированные полки, а с каждого проданного товара отчислялась определенная сумма в помощь детям. Инициативу с радостью поддержали посольства Украины, крупнейшие европейские ритейловые сети, а также UNICEF.

Наши пресс-конференции по случаю запуска проектов посещали представители как Посольств Украины, так и дипмиссий других государств. Среди гостей также были представители Европейской комиссии и различных организаций, высокопоставленные должностные лица указанных стран и представители ритейловых сетей. Приглашали также СМИ, и вообще отзыв на инициативу был очень велик. В рамках программы мы собрали 2,8 млн грн на помощь украинским детям.

В прошлом году мы отмечали 25-летие корпорации, но вместо празднования решили построить скейт-парк в Фастове, где расположен один из наших заводов. Сообщество города хотело такой парк более двух лет. В прошлом году мы решили осуществить мечту местной молодежи и подарили им скейт-парк. Пока что он начального уровня, но мы готовы развивать проект дальше.

"Ищем и покупаем экипировку для бойцов"

— Самих сотрудников, которые служат, как-то поддерживаете?

— Да, в частности, несмотря на то, что государство разрешило не начислять среднюю ежемесячную выплату, компания продолжает выплаты сотрудникам, которые сейчас находятся на фронте. И только на этот вид поддержки "Биосфера" уже выделила более 9,3 млн грн. Пытаемся заботиться о своих. В прошлом году на День защитника и защитницы передали всем нашим коллегам, которые находятся в рядах ВСУ, наборы с мощным павербанком с быстрой зарядкой и теплыми носками. Также у нас есть корпоративное волонтерство — это инициатива, которую мы поддерживаем больше в наших внутренних каналах коммуникации. Можем собирать деньги для сотрудников или их родственников. Был кейс, когда мы полностью закрыли сбор на автомобиль и передали его коллеге. Каждый раз, когда к нам приходил сотрудник и говорил, что идет воевать, мы помогали с необходимой экипировкой: рюкзаки, перчатки, каски, броники и т.д. Все, кроме оружия. Иногда людям нужна информационная поддержка, потому что не все знают, где и что можно приобрести.

Мы также активно поддерживаем наших мобилизованных сотрудников — при необходимости оказывается помощь раненым сотрудникам, финансовая помощь на лечение, поддержка от коллег — посещение, общение, внимание.

"Биосфера" также активно готовится к встрече и реинтеграции наших мобилизованных сотрудников. Уже прописана дорожная карта ветерана в корпорации, разработаны памятки для руководителей и коллективов, проводятся системные учения руководителей и коллективов. Кроме того, при возвращении ветерана корпорация оплачивает его дальнейшее медицинское страхование и сопровождение для получения квалифицированной медицинской диагностики и лечения. Сейчас уже вернулись в коллектив двое наших защитников, и у нас есть первые кейсы реализации этой поддержки.

— Война как-то повлияла на ассортимент компании?

— Да, еще в прошлом году, мы быстро поняли, что летом, особенно в жару, как нашим военным, так и гражданским, находившимся в то время в Николаеве без воды, нужно было закрыть потребность в личной гигиене. Так у нас появились влажные полотенца "Чиста перемога". В отличие от привычных влажных салфеток, они большого размера. Такие полотенца тщательно очищают и даже способствуют заживлению ран и царапин. Этот продукт был проработан с учетом того, что потребителю-украинцу нужно здесь и сейчас. Особенно мы учитывали потребности военных — чтобы упаковка не шуршала, чтобы ее было легко открыть, чтобы она была матового темного цвета и не привлекала внимания… Эти полотенца мы передаем на регулярной основе среди прочей продукции украинским бойцам. В общей сложности на такую инициативу выделили 10 млн грн.

Также под брендом "Фрекен БОК" у нас вышла линейка хозяйственных аксессуаров "Чиста перемога". Это базовые продукты, которыми вы пользуетесь каждый день — бытовые салфетки, губки для посуды, мусорные пакеты, пищевая фольга, пергамент, пленка. При этом каждый продукт стоит не больше 1 евро. Мы понимали, что потребителю сейчас нужна качественная продукция по доступной цене, потому что никто не знает, что будет дальше и есть ли необходимость экономить на базовых вещах.

Особенностью линейки является то, что из каждой проданной упаковки три гривни передавались благотворительному фонду Сергея Притулы. Мы собирали на дроны Mavic. Нам удалось собрать и передать Фонду 2 млн 250 тыс. грн.

— Слышал, с этим фондом вы собираете и на тактические аптечки…

— Да, этот проект запустился позже, и сейчас собрано 650 тыс. грн. На него мы выделяем по 1 грн из каждой проданной упаковки влажных салфеток Smile "Разом до перемоги". Данная линейка патриотического дизайна, на нем изображены герои, образы которых у нас сформировались как раз во время полномасштабного вторжения. В линейке четыре варианта дизайна. В рамках ее запуска бренд провел несколько акций на разных детских событиях, где малыши могли подойти к тематическому стенду, рассмотреть героев и нарисовать одного из них.

В общем, мы помогаем регулярно и не собираемся останавливаться. К настоящему времени корпорация помогла на сумму более 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua