• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В 2023 году треть мировой экономики будет в рецессии: прогноз главы МВФ

В 2023 году рецессия коснется трети мировой экономики

Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По ее словам, этот год будет более жестким для мировой экономики, чем 2022-й.

"Почему? Потому что три больших экономики — США, ЕС и Китай — замедляются одновременно. Мы ожидаем, что треть мировой экономики будет в рецессии", — сказала Георгиева.

Даже в странах, экономика которых не будет снижаться, "сотни миллионов людей будут ощущать это как рецессию", добавила она.

По словам директора МВФ, США может в конце концов избежать рецессии, но в Европе ситуация выглядит более мрачной — она сильно пострадала от войны РФ против Украины.

"Половина Евросоюза будет в рецессии", — прогнозирует Кристалина Георгиева.

"Впервые за 40 лет рост экономики Китая в 2022 году, вероятно, будет на уровне или ниже глобального роста. До пандемии COVID-19 Китай обеспечивал 35-40% мирового подъема. Больше так не будет", — добавила она.

В то же время, Георгиева ожидает, что КНР постепенно перейдет к "более высоким экономическим показателям и завершит год с лучшими результатами", чем начинает.

МВФ ожидает, что мировой ВВП в текущем году увеличится на 2,7% после роста на 3,2% по итогам 2022 года.

Как писала "ДС", Кабинет министров Украины и МВФ будут совместно работать для возобновления довоенной налоговой политики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua