• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Гааге создадут реестр ущерба, нанесенного Украине российской агрессией

Правительство Нидерландов 17 февраля официально предоставило принципиальное согласие на предложение Украины о создании в Гааге международной организации — Реестра убытков, нанесенных Украине российской агрессией

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины, передает "ДС".

Реестр будет содержать информацию о вреде, нанесенном войной украинцам, бизнесу и государству.

Реестр должен стать первым компонентом всеобъемлющего механизма репараций, который призван обеспечить выплату государством-агрессором Украине полных репараций за причиненный ущерб, в соответствии с международным правом", — пояснили в министерстве.

"Мы приветствуем принципиальное решение правительства Нидерландов о размещении Реестра убытков на своей территории.

Разрушения и ущерб, нанесенные Россией нашим гражданам, бизнесу и государству, — огромные. Страна-агрессор обязана по международному праву их компенсировать. Для этого ущерб должен быть тщательно задокументирован, оценен и подготовлен к дальнейшему рассмотрению.

Город Гаага несомненно является столицей международного правосудия, и вполне уместно, что Реестр убытков как первый компонент репарационного механизма, предложенного Украиной, будет расположен именно там. Мы благодарим Нидерланды за принципиальную позицию и лидерство на треке ответственности России за агрессию против Украины и призываем всех наших партнеров приобщаться к работе по созданию компенсационного механизма", — заявил министр Денис Малюська.

"Создание Реестра — принципиальный шаг для будущего Компенсационного механизма. Теперь важно, чтобы все процессы были запущены и будущий фонд наполнялся ресурсами — конфискованными активами страны-агрессора.

Мы верим, что партнеры будут активными в вопросе Компенсационного механизма, ведь его необходимость уже поддержали ООН, ПАСЕ и другие международные организации", — добавила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Создание Реестра убытков было рекомендовано в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 ноября 2022 года.

"Он должен быть первым компонентом всеобъемлющего репарационного механизма, который должен включать создание компенсационной комиссии, которая будет рассматривать индивидуальные заявления о компенсации Россией убытков от граждан, компаний и государства.

Также должен быть создан компенсационный фонд, который будет накапливать средства для выплаты решений комиссии, в том числе за счет конфискованных российских активов", — добавили в Минюсте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua