• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине создадут реестр ущерба от российской агрессии

Министерство юстиции Украины в 2023 году должно финализировать международный договор о репарациях и создать реестр ущерба, нанесенного российской агрессией

Реестр ущерба от российской агрессии
В Украине создадут реестр ущерба от агрессии РФ / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель министра юстиции Ирина Мудра в интервью Forbes, передает "ДС".

"Международный договор — ключевой документ, стандартизирующий процесс передачи репараций РФ", — отметила она.

В договоре должны быть прописаны критерии заявителей на компенсацию (в частности для граждан, бизнеса, муниципалитетов) и прозрачный механизм выплат.

По словам Мудрой, ожидается, что к инициативе присоединятся все страны G7, поскольку именно в них больше всего замороженных российских активов. После подписания договора его должны ратифицировать все страны-участники, и для этого придется вносить изменения в законодательство.

"Пока такой шаг уже сделала Канада, законодательные инициативы есть в конгрессе США. Отдельную директиву готовит ЕС", — говорит чиновница.

В реестре будет информация о нанесенном российской агрессией ущербе: гражданам и бизнесу, инфраструктуре страны, экологии; муниципалитетам, государству в целом.

Собирать данные уже начали на базе портала "Дія".

"Мы советуем гражданам, бизнесу и муниципалитетам собрать как можно больше доказательной базы, фиксировать и документировать разрушения. Именно на основании этих данных будет выплачиваться компенсация", — сказала замминистра.

Как писала "ДС", Украина предлагает международным партнерам подписать многосторонний договор, который будет предусматривать конфискацию российских средств и имущества на территории других государств для компенсации ущерба, нанесенного РФ в ходе войны в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua