• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире об экономике. Триумф биткойная, свифтономика и ChatGPT как помощник инвестора

Пять тем, которые мы не могли пропустить

Рекордный рост биткойна, экономическое влияние Тейлор Свифт, искусственный интеллект для инвесторов
Рекордный рост биткойна, экономическое влияние Тейлор Свифт, искусственный интеллект для инвесторов
Реклама на dsnews.ua

У каждой страны своя информационная атмосфера. И в местных новостных лентах неизбежно теряются события, идеи, лайфхаки со всего мира, которые могли бы заинтересовать читателей делового СМИ. Мы снова выбрали несколько зарубежных публикаций последних дней и приводим их в пересказах на одной странице — самую суть.

ВПК Швеции и вступление в НАТО: как работает взаимное усиление

Это произошло в четверг — Швеция наконец-то вошла в Североатлантический альянс (НАТО). Несмотря на малые размеры по количеству населения (10 млн человек), страна способна усилить его современным вооружением, начиная от боевых самолетов и заканчивая субмаринами. И все это благодаря мощному военно-промышленному комплексу (ВПК), который шведам пришлось построить во время двухсотлетнего нейтралитета. Они, в частности, производят сверхзвуковые истребители Gripen, безоткатные винтовки Carl Gustav, противотанковые ручные пулеметы AT4, подводные лодки класса Gotland и противокорабельные ракеты RBS15. Страна также сотрудничает с иностранными производителями, примером чего является Stridsvagn 122, шведская версия немецкого танка Leopard 2. Поэтому, кроме детально рассмотренных во всех СМИ политических последствий вступления Швеции в НАТО, стоит обратить внимание и на производственно-экономическую сторону дела, которую мы опишем вслед за изданием Politico.

Если брать базовые показатели, то оборонный бюджет Швеции не слишком велик (как и вес нового члена в общей мощи НАТО). Согласно данным Международного института стратегических исследований (IISS), в прошлом году он составил всего $9,2 млрд, или 1,54% ВВП. В то же время этот кейс показывает, что играют роль не только деньги, а сами технологии и качество изготовленного вооружения. К тому же в ожидании вступления в НАТО Швеция недавно объявила о новых инвестициях в оборону. По оценкам правительства, таким образом, она увеличит оборонные расходы до 11,2 млрд евро, или 2% ВВП — согласованного показателя для стран альянса. И большая часть средств пойдет именно на закупку оборудования. В целом доля инвестиций в оборонном бюджете страны выросла с 28% в 2019-м до 44% в этом году.

Оборонная промышленность страны может удовлетворить большинство внутренних потребностей. Однако следует отметить, что это экспертно-ориентированная отрасль. Достаточно сказать, что производитель истребителей Saab в 2022 г. занял 39-е место в мире по доходам от продажи вооружений, согласно подсчетам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). И, похоже, сейчас у Швеции начинается новый этап на международной арене. В НАТО шведы будут иметь доступ к гораздо большему кругу соглашений, особенно в сфере чувствительных технологий, к которым они ранее не были допущены даже с техникой, соответствующей стандартам альянса.

Биткойн бьет рекорды и остальные криптовалюты

За последние недели скоростное ралли биткойна до пиковых за всю историю значений в $70 тыс. за "монету" отгрохотало информационными волнами в мировых и украинских СМИ. Напомним, новый взлет первой криптовалюты объясняют недавним допуском на рынок биржевых фондов, которые инвестируют непосредственно в биткойн (Spot Bitcoin ETF), будущим халвингом, ожиданием снижения процентных ставок ФРС и общим оптимизмом инвесторов. Не будем больше пересказывать аналитику, которой достаточно в открытом доступе, но воспользуемся случаем, чтобы посмотреть на крипторынок в целом — с одного взгляда, точнее в одной инфографике, которую подготовил Chartr.

Реклама на dsnews.ua

Как видим, биткойн продолжает двигать криптоэкономику — его рыночная капитализация (более $1,3 млрд) превышает стоимость 99 последующих криптовалют вместе взятых (более $1,1 млрд), большинство из которых, впрочем, также выросли в цене во время последнего всплеска.

Способ разогнать ВВП: китайцев поощрят обменивать авто и гаджеты

Годовые темпы китайской экономики "зависли" у планки 5%, так было в прошлом году и так будет в этом, согласно целям правительства, которое, однако, считаются слишком амбициозным. В Пекине привыкли к более быстрому увеличению ВВП, а для этого стремятся подогреть упавший после пандемии COVID потребительский спрос. Что интересно, правительство в подробном докладе даже пообещало "поощрять и продвигать программы обмена потребительских товаров" (consumer goods trade-in program). Замысел такой: люди мало тратят, простроенные в последние годы мощности недозагружены, а значит, нужно стимулировать спрос на такие сложные товары, как автомобили, гаджеты и бытовая техника.

Другой программой будет масштабная модернизация оборудования в таких секторах, как строительство (переживающее кризис), муниципальная инфраструктура, транспорт, сельскохозяйственное хозяйство, образование и медицина.

В китайском правительстве пока не раскрывают деталей, как будут работать эти программы, хотя ясно, что без государственной финансовой поддержки не обойтись. Напомним, что в традиционном смысле trade-in происходит тогда, когда клиент приносит старый товар, например гаджет, в компанию продавца или производителя и получает за это кредит или скидку на покупку похожей, но новой модели.

Из этого следует взять на заметку: в Пекине четко определили одну из основных проблем — слабость потребительского спроса — и прицельно ее решают. Но при этом подходят комплексно: trade-in сориентируют на сложные, технологические товары, чтобы развивать внутреннее производство.

Тейлор Свифт поднимает экономику штатов и стран

В декабре самая кассовая певица мира Тейлор Свифт стала "Человеком года" по версии Time. Тогда же мы писали о так называемом "эффекте Тейлор Свифт" как массовой склонности потребителей покупать все, что с ней связано, а бизнесу — быстро отвечать на этот запрос. Такое поведение людей, в частности, приводит к экономическому всплеску в местах проведения концертов. И вот уже это явление получило название "свифтономика" (Swiftonomics). Следует напомнить, что неформальный термин появился еще в прошлом году, когда американская певица отправилась в концертный Eras Tour по всему миру, в начале СМИ брали его в кавычки. А на этой неделе Investopedia.com, самая популярная экономическая энциклопедия мира, сделала соответствующую статью.

Свифтономика, согласно предложенному определению, означает "экономическое влияние музыкантки Тейлор Свифт".

Повсюду, где побывала певица в США, отмечается развитие местного бизнеса. Ее поклонники съезжаются в города, где проходят выступления, чтобы потратить деньги на проживание, питание, транспорт и сувениры. Это десятки тысяч фанатов на концерт, которые оставляли в городе его проведение в среднем по $1300. Согласно официальным подсчетам, штаты и округи, где проходил Eras Tour, запросто прибавляли к ВВП десятки и сотни миллионов долларов благодаря этому мероприятию. Неофициально положительное влияние Eras Tour на экономику США оценивается в $5-10 млрд.

Поп-звезда и ее международный тур также оживили экономику в разных уголках мира. Несколько примеров. Проведение тура Eras Tour стало настолько прибыльным для местной экономики, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо попросил Свифт через соцсеть X добавить остановок в Канаде, что она и сделала. Радуются и в Японии. Февральский визит Свифт в Токио приносит $228 млн. в экономику страны, из них 162,7 млн поступили непосредственно в столицу. Концерты Тейлор Свифт влияют не только на принимающий город или страну. Несмотря на то, что в Новой Зеландии Eras Tour не будет, авиакомпания Air New Zealand добавила более 2000 мест и новые рейсы, чтобы удовлетворить "всплеск спроса на Свифт", когда суперзвезда объявила, что летит в Австралию.

И еще, у всего есть побочные эффекты. Свифтономика стала таким желанным явлением, что из-за нее… почти переругались страны! 9 марта Тейлор завершила выступления в Сингапуре — более недели больших аншлагов! И все бы хорошо, но Сингапур заключил с ней эксклюзивное соглашение, согласно которому певица будет давать концерты только там на весь регион — ни в другую страну Юго-Восточной Азии Eras Tour не поедет. Раздражение соседних с городом-государством стран можно кратко передать словами филиппинского парламентария Джои Сальседы, заявившего, что эксклюзивные соглашения — это не то, "что делают хорошие соседи", пишет CNN. Повод для обид более чем весомый: в банке Maybank подсчитали, что около 70% из 300 тыс. поклонников прилетают на концерты Тейлор Свифт из-за границы, а Сингапур может получить $370 млн дохода.

ИИ поможет прогнозировать инвестиции и курс акций

Хочешь прогнозировать рынок — выясни, чего ждут и что планируют его игроки. Обычно, чтобы определить настроения бизнеса, проводят опрос топ-менеджеров. Однако это сложная работа и дорогое удовольствие. Оказывается, теперь можно пойти по другому пути — попросить искусственный интеллект (ИИ) вытащить нужную информацию прямо из деловых будней фирм, торгующихся на биржах. Большой источник данных — ежеквартальные онлайн-отчеты о прибылях, которые проводят компании для общественности в режиме телеконференции (параллельно с официальным представлением квартальных результатов). Проблема в том, что это огромный объем информации, которую нужно обработать. Но теперь большая языковая модель типа ChatGPT может "просмотреть" соответствующие видеовыступления (которые доступны на сайтах компаний), сделать транскрипт, а затем проанализировать все слова менеджеров, содержащие их оценки будущих периодов по определенной теме, например объемом капитальных расходов.

Чтобы выяснить, насколько это полезно, ученые из Университета штата Джорджия в Атланте и Чикагского университета провели исследование под названием "ChatGPT и корпоративные политики". Они предоставили ChatGPT 74 586 стенограмм конференц-звонков, в которых объявлялись прибыли 3878 американских компаний за период с 2006 по 2020 гг. Затем исследователи попросили ИИ ответить на вопрос: "Как фирма планирует изменить капитальные расходы в течение следующего года?", а ответ использовали для построения инвестиционной оценки от ChatGPT. И вот эти показатели они сверили с фактическими затратами, которые сделали компании в анализируемые периоды. Оказалось, что ИИ успешно предсказывал капитальные расходы на девять кварталов вперед.

Кстати, от знаний об инвестиционных планах один шаг к прогнозу курса акций! Согласно известной концепции, больше инвестируют те компании, у которых ниже ожидаемая доходность.

В общем новый инструмент, по утверждению исследователей, может использоваться для многих целей. Например, с помощью ChatGPT можно спрогнозировать не только материальные, но и нематериальные инвестиции фирм, вложения в R&D и т.д.

    Реклама на dsnews.ua