• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского отвергли отказ от сотрудничества с МВФ

Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ, поскольку Украина является полноправным членом Фонда

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала "Украина 24".

"Украина, даже если не проходит через кризис, продолжает сотрудничество с МВФ. Поэтому сказать, что мы откажемся от сотрудничества, значит ровным счетом ничего, потому что мы будем продолжать быть акционерами МВФ. Мы являемся полноправным членом МВФ. И долговая политика, и сотрудничество с МВФ, и возможности выхода на внешние рынки заимствования капитала в Украине не воспринимаются как сугубо экономическая тематика, она поднимается на флаги всех политических партий, которые на этом пытаются заработать дополнительный политический капитал", — сказал он.

Устенко объяснил, как могут складываться отношения с МВФ.

"Что касается возможности отказа от нашего сотрудничества с МВФ, я думаю, что в первую очередь имеется в виду, что мы не будем в программе сотрудничества с МВФ в активном финансировании. Это вполне возможно. Но мы должны понимать, что в этом случае у нас не должно быть дефицита госбюджета, а еще лучше — мы должны находиться в зоне профицита. Или мы будем думать, что есть какие-то альтернативные источники покрытия этого дефицита", — сказал он.

Напомним, в интервью западным СМИ президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на получение очередного транша от Международного валютного фонда осенью, но в случае его отсутствия в стране не будет глобальных проблем.

Аналитики Bank of America считают, что Украина может попытаться отказаться от сотрудничества с МВФ во время избирательного цикла 2023-2024 годов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua