• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина не будет договариваться с Россией о продлении транзита газа, — Минэнерго

После завершения контракта на транзит газа из РФ Украина не будет вести переговоры о его продлении

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в интервью "Голосу Америки", передает "ДС".

"Во-первых, мы точно не будем стороной переговоров с россиянами, и это совершенно очевидно, а во-вторых, я думаю, что следующий год будет показательным с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа. Я вижу все предпосылки для того, чтобы это произошло", — заявил министр.

Галущенко сослался на заявление еврокомиссара Кадри Симсон о том, что Европа стремится вообще избавиться от российского газа.

"Мы же имеем дело с россиянами — они могут прекратить действие этого контракта в любой день. Это совершенно очевидно, что это не связано с юридическими формальностями", — добавил Галущенко.

Напомним, что действие контракта, который предусматривает транзит Россией газа в Европу через территорию Украины, заканчивается в 2024 году.

Как писала "ДС", 31 мая замминистра по восстановлению Юрий Васьков заявил, что Украина может разрешить транзит через территорию российского аммиака, если получит гарантии отсутствия препятствий для работы "зернового соглашения" от России и ООН.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua