• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина не получит изъятые на Западе российские активы в ближайшее время, — Минфин

Изъятие замороженных российских активов на Западе в пользу Украины будет длительным процессом и средства в нашу страну поступят нескоро

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решение по замороженным активам принимают правительства тех стран, где эти активы заморожены. Чтобы эти активы можно было изъять и направить в пользу Украины. Я знаю, что такая работа ведется в Канаде и США. В Европе с этим несколько сложнее, но я уверен, что они также присоединятся к этому процессу как можно скорее. Сказать, что эти средства поступят в Украину в ближайшем будущем, я пока не могу", — сказал Марченко.

Он в очередной раз подчеркнул, что правительство Украины ведет постоянную коммуникационную работу с правительствами западных стран по финансовой поддержке нашего бюджета. Среди лидеров предоставления финансирования — США, Канада и Великобритания.

Между тем, отметил министр, украинскому правительству в апреле удалось выполнить все социальные обязательства.

"Мы в апреле все наши обязательства выполнили. Как социальные – перед пенсионерами, врачами, педагогами, так и перед военными. Так что, несмотря на то, что, возможно, мы не в полном объеме получаем помощь, мы находим возможности обеспечивать все неотложные расходы", — сказал Марченко.

Как сообщала "ДС", генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что американское Министерство юстиции поддержит усилия по передаче арестованных российских активов Украине.

Президент США Джо Байден направил в Конгресс США законопроект, который позволяет конфискацию российских активов в пользу Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua