• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрлендфарминг" Бахматюка готовит иск к России — компании нанесен ущерб на $1 млрд

Украинский агрохолдинг UkrLandFarming бизнесмена Олега Бахматюка завершает подготовку иска против правительства России на возмещение утраченных в результате вооруженной агрессии активов — сумма ущерба составляет около $1 млрд

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба агрохолдинга UkrLandFarming со ссылкой на выводы группы юристов, готовящих иск компании к стране-агрессору, передает "ДС".

Сумма убытков, понесенная одной из крупнейших украинских аграрных компаний в результате войны России против Украины, составляет около $1 млрд.

В частности, речь идет о крупнейшей в Европе птицефабрике "Чернобаевская", что на Херсонщине, ряде уничтоженных птицефабрик в других регионах, утраченных для агропромышленного производства 160 тысяч гектаров земли, уничтоженных и разграбленных региональных базах и элеваторах в Херсонской, Николаевской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областях, а также в Киевской области и вблизи Киева.

Так, во время временной оккупации агрохолдинг полностью потерял производство на птицефабриках "Чернобаевка" и "Чернобаевка новая", где в результате вторжения россиян погибли в общей сложности 4,5 миллиона голов птицы, было уничтожено имущество и коммуникации, а современное высокотехнологичное оборудование вывезено на территорию России.

Также уничтожены, разграблены или пострадали из-за обстрелов птицефабрики в Николаевской области, в Донецкой области (птицефабрики "Донецкая", также в Волновахе и Бахмуте), птицефабрики в Киевской области. В целом производство куриного яйца потеряно на 60%. Ситуация с умышленным мором оккупантами 4,5 млн птиц на птицефабрике "Чернобаевская" квалифицируется украинскими стражами порядка как экоцид, этот вопрос отдельно поднимался на заседании Генассамблеи ООН. Кроме того, были уничтожены производственные базы компании в ряде областей, а сельскохозяйственная техника и автотранспорт, материальные ценности украдены и вывезены российскими оккупантами.

"Укрлендфарминг" — один из крупнейших агрохолдингов страны. До начала широкомасштабной агрессии России на территории Украины предприятия группы компаний работали в 600 населенных пунктах в 22 регионах Украины. Группа компаний занимается выращиванием зерновых и масличных культур, семян, животноводством и производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL). Владельцем "Укрлендфарминга" является украинский бизнесмен Олег Бахматюк.

    Реклама на dsnews.ua