• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Центре занятости отчитались об уменьшении безработных мужчин, но признали, что статистика лжет

Количество зарегистрированных безработных мужчин в Украине значительно уменьшилось, но такая статистика сегодня не отражает реального положения вещей

Юлия Жовтяк
Юлия Жовтяк / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Во-первых, по разным оценкам, более 6 миллионов украинцев находятся за границей. Подавляющее большинство этих людей – это трудоспособное население. Они потенциально могли быть нашими "клиентами", могли быть среди безработных, которым мы бы искали работу в Украине.

Во-вторых, очень большое количество людей мобилизовано в ВСУ, на сегодняшний день уменьшено количество регистраций мужчин, если до полномасштабного вторжения среди безработных было 55% женщин, 45% мужчин, то на сегодняшний день у нас 77%, а в некоторых регионах 80% – это женщины", – сказала Жовтяк в интервью агентству.

В этой связи она констатировала, что статистика зарегистрированных безработных сегодня не отражает реального состояния безработицы.

"В то же время можно сказать, что в Украине работа есть. И это очень наглядно видно по увеличенному количеству вакансий. Кроме того, на сегодняшний день растет количество зарегистрированных безработных за счет того, что обращаются внутренне перемещенные граждане", – добавила она.

Среди прочего Жовтяк рассказала, что в довоенный период были случаи с проблемным трудоустройством людей от 55 лет.

"Сегодня во время общения с разными представителями бизнеса слышу, что в условиях объективных причин с нехваткой кадров стереотип по отношению к возрастным работникам нивелируется", — добавила она.

Напомним, в Кабинете министров прогнозируют рост зарплат и снижение уровня безработицы и инфляции в ближайшие три года.

    Реклама на dsnews.ua