• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве прошла конференция Big Trade-Marketing Show-2023: New Reality — New Possibilities

2 февраля в Киеве состоялась ежегодная, восьмая по счету, всеукраинская конференция "Big Trade-Marketing Show-2023: New Reality – New Possibilities", которая стала главным событием года для отечественных трейд-маркетологов

Реклама на dsnews.ua

Это единственное в Украине специализированное мероприятие для специалистов в сфере трейд-маркетинга и смежных отраслей. На встрече собрались более 380 топ-маркетологов, руководителей маркетинга и продаж, трейд-маркетинга, бренд-менеджмента, руководителей программ лояльности ритейлеров и поставщиков. Присутствовали также мерчандайзинговые агентства, разработчики IT решений для ритейла, поставщики оборудования и т.д.

Распределение участников по сферам деятельности выглядело так: Производители — 52%, Ритейлеры — 18%, Решения для бизнеса — 17%, Дистрибьюторы — 12%, СМИ — 1%

Распределение аудитории по уровню менеджмента выглядело следующим образом: Владелец – 1%

Директор по маркетингу – 15%, Трейд маркетинг менеджер – 25%, Директор по продажам – 4%, Руководитель отдела КатМэн – 3%, Руководитель отдела трейд-маркетинга 14%, Руководитель по продажам – 6%, Руководитель по развитию – 5%, Коммерческий директор – 5%, СЭО/Директор – 9%, Менеджер по продажам – 4%

Партнерами конференции стали компании:

  • Официальный партер, Партнер по диджитал-маркетингу Promodo
  • Партнер по лояльности — Art Nation Loyalty
  • Аутсорсинговый Партнер — АДЕЛИНА АУТСОРСИНГ
  • UX/UI Партнер – Турум-Бурум
  • Официальный Партнер по безопасности — SHERIFF
  • Партнер POLT agency
  • Технологический партнер — Listex
  • Партнер кофе-брейков — Liberti
  • Водный Партнер – ТМ Крайна
  • Трансформационный Партнер – EALC
  • Партнер CRM решений Creatio

Конференция проходила в двух тематических залах, между которыми участники могли свободно передвигаться в соответствии со своими предпочтениями.

Среди тем и спикеров:

Ирина Громова, директор по маркетингу в Art National Loyality, познакомила участников конференции с презентацией "Как геймификация меняет ритейл: идеи для маркетинговых стратегий будущего".

Спикер отметила, что геймификация является одним из главных трендов в кампаниях лояльности, наряду с мобильными играми, фиджитал товарами и партнерством. Сейчас на украинском рынке насчитывается более 5 млн геймеров, и привлечение геймификации к маркетинговой стратегии приводит к росту замученности клиентов (+47%), лояльности к бренду (+22%) и узнаваемости бренда на рынке (+15%).

Алина Евзютина, маркетолог компании Listex, рассказала об "Эффективном управлении данными о товарах: ключ к оптимизации бизнес-процессов".

Спикер презентовала технологическое решение Listex, которое обеспечивает управление тол обновления в режиме non-stop данными о товарах.

По словам Алины, Listex дает ритейлерам возможность значительно улучшить качество и точность информации о товарах. Это создает конкурентное преимущество на рынке, поскольку потребители все больше ценят точную и актуальную информацию о товарах. Продукт будет полезен и специалистам по логистике, поскольку точные характеристики товаров помогают оптимизировать управление запасами и логистическими центрами.

Ксения Михайленко, Media Director в Promodo, выступила с темой "Бренды или скидки? Или как не утонуть в промоспирали".

Спикер отметила, что производители вкладывают миллиарды гривен в промоакции, которые предлагают покупателям продукт по более низкой цене. Поэтому продукты рискуют быть вовлеченными в ценовую конкуренцию с товарами от конкурентов и в глазах покупателей не будут иметь другого преимущества, кроме низкой цены. Таким образом, потребитель легко заменит его другим товаром — более дешевым.

Юлия Кизима, Head of PM&CE Department в Adelina Call Center&BPO, выступила с темой "Как работать с обратной связью клиентов?".

Спикер подчеркнула, что уровень доверия клиента растет, если компания интересуется мнением и запрашивает обратную связь. Она рассказала о способах получения обратной связи — телефонных звонках, чат-ботах, мессенджерах, соцсетях и т.д.

Сергей Полтавский, основатель агентства Polt, рассказал, Чем полезен TikTok и каковы его сильные стороны в 2024 году?

После краткого обзора платформы TikTok и алгоритмов ее работы спикер рассказал, что его аудитория в Украине насчитывает 15,7 млн пользователей. Он также привел распределение аудитории по типам пользователей и анализ контента по направлениям – юмор, жизнь, животные, мода и красота.

Выступление Дмитрия Кукурузы, Chief Executive Officer ООО "Турум-бурум", называлось "Интерфейс, как составляющая growth стратегии".

Спикер рассказал, что будущее – за оцифровкой клиентского опыта и оптимизацией интерфейсов. Учитывая это, важно определить, кто должен соответствовать с интерфейсом. Это growth менеджер, специалист, работающий на пересечении отделов компании для разработки и реализации инициатив по развитию.

Елена Шишко, Head of Sales Creatio, представила "Стратегию применения No-code инструментов для достижения лучших показателей бизнеса".

Спикер презентовала No-code платформу Creatio для автоматизации процессов и CRM с максимальным уровнем свободы. На платформе каждое приложение состоит из готовых к использованию компонентов и блоков с помощью которых можно собрать нужную программу.

Компания TradeMasterGroup инициировала первую Национальную премию Big Trade-Marketing Award-2024.

Победители:

  1. Лучшая TRADE-маркетинговая кампания запуска нового продукта — Art Nation Loyalty и Сеть Аптек 9-1-1
  2. Лучший интерактивный благотворительный проект 2023 — Программа лояльности Fishka
  3. Самая эффективная TRADE-маркетинговая кампания с использованием искусственного интеллекта 2023 — ООО "ОМЕГА "
  4. Самая эффективная TRADE-маркетинговая кампания 2023 — БРСМ-Нефть
  5. Лучшая TRADE-маркетинговая команда 2023 — Птицекомплекс "Днепровский"
  6. Самая популярная TRADE-маркетинговая кампания в социальных сетях 2023 — Сеть аптек "АНЦ"
  7. Лучшее внедрение ИИ в TRADE-маркетинговой кампании 2023 — ЧП "Виктор и К" ТМ "Королевский вкус"
  8. Лучшая TRADE-маркетинговая кампания с минимальным бюджетом 2023 — Enzym Group
  9. Самая креативная TRADE-маркетинговая кампания 2023 — сеть мультимаркетов Аврора
  10. Лучший TRADE-МАРКЕТОЛОГ 2023 — сеть мультимаркетов Аврора
  11. Лучшая маркетинговая команда 2023 — сеть мультимаркетов Аврора
  12. Лучшей Мерчандайзинговой команде 2023 — АГРОМАТ
  13. Прорыв в TRADE-маркетинге 2023 — Snack Production
  14. Лучшая благотворительная коллаборация 2023 года Lukas
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua