• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В пользу государства и Запорожья: "Метинвест" отказался от налоговых льгот на 350 млн грн

Запорожские предприятия Группы "Метинвест" отказались от налоговых льгот на 350 млн грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Группы "Метинвест", передает "ДС".

Как отмечается, "Запорожкокс", "Запорожогнеупор", "Запорожский литейно-механический завод" и совместное предприятие "Запорожсталь" воздержатся от налоговых льгот, закрепленных в законе Украины №3050 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество". Сумма налоговых отчислений, которые в льготный период дополнительно уплатили запорожские металлурги "Метинвеста" в государственный бюджет, превышает 350 млн грн, из них более 200 млн грн получили местные бюджеты.

Согласно новым нормам закона, предприятия Запорожского района могли воспользоваться льготами и не платить часть налоговых начислений – в частности, налог не землю, на недвижимость и экологический налог – за период с марта по декабрь 2022 года. Если бизнес перечислил эти платежи за указанный период в бюджеты в полном объеме, предприятие имеет право скорректировать сумму начислений и считать их платежами, внесенными в казну авансово.

"Принципиальная позиция "Метинвеста" – максимально и всесторонне поддерживать Украину в это сложное для всех нас время. Например, программы по помощи защитникам Запорожья или финансовой поддержки пострадавших от обстрелов запорожцев было бы невозможно выполнить без многомиллионных отчислений "Метинвеста" в Запорожье. Своим решением мы гарантируем сегодня финансирование жизненно необходимых статей расходов города. Мы работаем на победу Украины и приближаем ее разными способами, и решение в условиях военного положения воздержаться от использования налоговых льгот в пользу государства и города – один из них", — заявил операционный директор Группы "Метинвест" Александр Мироненко.

Насколько весомым вкладом в поддержку города такое решение ответственного бизнеса рассказал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

"Действительно были внесены изменения в налоговый кодекс, согласно которым налоговики имеют право не уплачивать определенные виды налогов за период март-декабрь 2022 года. И, соответственно, если не будет внесен экологический налог, налоги на землю и недвижимость, то город недополучит более 920 млн грн, а это очень большая нагрузка на бюджет, которая фактически равна двум месяцам полной жизнедеятельности города", — отметил он.

В Группе напоминают, что в 2022 году, несмотря на временную вынужденную консервацию мощностей, потерю логистических путей и существенное сокращение объемов производства, запорожские предприятия "Метинвеста" уплатили все налоги в полном объеме. Общая сумма уплаченных за 2022 год отчислений и сборов в бюджеты всех уровней составила 3,4 млрд грн. Из них в местные бюджеты запорожские предприятия "Метинвеста" — "Запорожсталь", "Запорожогнеупор", "Запорожкокс" и "Запорожский литейно-механический завод" — направили почти 820 млн грн.

Предприятие "Запорожсталь" классифицируется в финансовой отчетности Группы "Метинвест" как совместное предприятие с учетом правил МСФО.

    Реклама на dsnews.ua