• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В течение последних двух лет "Киевстар" инвестировал в украинскую экономику 12,3 млрд. грн

Национальный телеком оператор "Киевстар", несмотря на вызовы военного времени, продолжает строительство сети 4G и увеличивает объем инвестиций в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в пресс-релизе комании, передает "ДС".

"Обеспечение устойчивости телеком сети и строительство покрытия 4G-связи является главной задачей "Киевстара". С 2022 года по декабрь 2023 года компания инвестировала в Украине 12,3 млрд грн. В 2023 году компания увеличила инвестиции на 6,8% по сравнению с 2022 годом годом, до 6,364 млрд грн, что является наибольшей суммой капитальных затрат за последние три года. Почти 100% сети мобильной связи "Киевстара" на подконтрольной территории работает в обычном режиме, обеспечивая население Украины жизненно необходимыми услугами", — сообщают в "Киевстаре". ".

Также подчеркивается, что благодаря инвестициям компании удалось увеличить территорию покрытия сети 4G. Так, по состоянию на 1 апреля этого года более 95% населения на подконтрольной территории имеет доступ к услугам скоростного мобильного интернета. В ряде областей компания достигла почти 100% покрытия 4G-связи. В Киевской области доступ к услугам 4G есть у 99% населения, в Днепропетровской и Одесской – почти у 98%, в Житомирской, Волынской и Ровенской – у 96% населения. С 2022 года и по сегодняшний день территория сети 4G "Киевстара" увеличилась более чем на 4 тысячи населенных пунктов, построено 1400 новых технологических площадок, на которых установлено оборудование для мобильной связи, и 12 тысяч базовых станций модернизированы для увеличения скорости мобильного интернета.

"Киевстар" строит радиопокрытие вдоль автомобильных трасс национального и международного значения. Этот проект начат в январе 2022 года, и менее чем за год радиопокрытием сети 4G обеспечено более 7 тысяч километров международных автодорог и 6 тысяч километров автодорог национального значения. Такие автотрассы как Киев-Львов, Киев-Чоп, Одесса-Кишинев обеспечены связью 4G почти по всей протяженности пути", — говорится в прессрелизе.

Важным фокусом работы "Киевстара", подчеркивают представители оператора, является энергонезависимость сети.

В этот проект компания инвестировала более 1 миллиарда гривен. За эти средства приобретены дизель-генераторы для ключевых сайтов сети, обеспечены резервным питанием все определенные СНБО важные объекты, на базовых станциях установлено более 100 тысяч новых аккумуляторов, которые обеспечат до 4 часов работы оборудования без использования электропитания.

    Реклама на dsnews.ua